×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Министерстве инвестиций и внешней торговли состоялся брифинг по вопросам инвестиционной и внешнеторговой деятельности

12 января текущего года в Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан в формате открытого диалога состоялся брифинг, посвященный анализу результатов инвестиционной и внешнеторговой деятельности Республики в 2020 году и обсуждению приоритетных задач на 2021 год.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра — министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков, заместители министра инвестиций и внешней торговли, руководство Министерства иностранных дел, коммерческих банков и других ведомств, а также представители средств массовой информации и общественности.

Встреча прошла в формате открытой беседы, в ходе которой участники получили возможность всесторонне обсудить широкий спектр актуальных тем в контексте достигнутых результатов.

Так, в частности, было озвучено, что по итогам прошедшем году в сферах инвестиционной и внешнеторговой деятельности была проделана масштабная работа. Согласно предварительным оценкам, по итогам 2020 года объем прямых иностранных инвестиций в основной капитал составил 6,6 млрд долларов с темпом роста в 101,5% по отношению к показателям аналогичного периода 2019 года. В рамках Инвестиционной программы реализовано 197 проектов, за счет чего было создано 38 тысяч рабочих мест. Помимо этого, в рамках региональных инвестиционных программ было реализовано 10 586 проектов на общую сумму 59,1 трлн сумов, что позволило создать 131,5 тысячи новых рабочих мест.

Также были рассмотрены показатели внешнеторговой деятельности – в том числе было озвучено, что по итогам 2020 года объем экспорта составил 15,1 млрд долларов. При этом были налажены экспортные поставки 47 видов новых видов продукции и освоены новые перспективные рынки в ряде стран.

Подчеркивалось, что большую роль в достижении данных результатов сыграли своевременные меры государственной поддержки, предпринятые в целях преодоления негативного влияния пандемии на экономику Республики и стран-партнеров. Одной из таких мер стало создание Правительственной комиссии по вопросам развития экспорта и инвестиций в составе ключевых министерств, ведомств и государственных органов, задачами которой стали тесная работа с предпринимателями и экспортерами, анализ проблем, с которыми они сталкивались в связи с ограничениями, вызванными пандемией, а также выработка и имплементация оперативных и эффективных решений на основе индивидуального подхода к каждому субъекту предпринимательства. В результате выездной работы членов Комиссии по итогам прошлого года была адресно изучена деятельность более 98 тысяч предприятий, выявлено 6235 проблемных вопросов 5902 предприятий, каждый из которых был решен в тесном взаимодействии соответствующих министерств, ведомств, коммерческих банков, органов местной власти и дипломатических представительств Республики за рубежом.

Помимо этого, в задачи Комиссии также входила разработка системных механизмов, направленных на улучшение условий для ведения предпринимательской деятельности и оказание практической и финансовой поддержки инициаторам инвестиционных проектов и экспортерам. Одним из таких решений стало внедрение механизма предэкспортного финансирования с использованием современных инструментов торгового финансирования. Также был установлен порядок предоставления гарантий до 50 процентов суммы по кредитам, выданным экспортерам в целях пополнения оборотных средств.

Также в ходе брифинга руководство Министерства поделилось планами на предстоящий год, подробно рассказав о приоритетных задачах в ближайшей, средне- и долгосрочной перспективах, новых принципах и механизмах работы и раскрыв информацию об ожидаемых показателях инвестиционной и внешнеторговой деятельности в 2021 году.

Так, согласно прогнозу, объем иностранных инвестиций составит 10,5 млрд долларов, из которых 7,6 млрд долларов составят прямые иностранные инвестиции, а также будут введены в эксплуатацию 226 крупных и промышленных проектов, имеющих высокую экономическую значимость, что позволит создать 34 тысячи рабочих мест.

В рамках региональных инвестиционных программ намечено освоение 94,8 трлн сумов и ввод 7106 инвестиционных проектов, в результате которых будут создано около 162 тысяч новых рабочих мест.

В данном контексте было озвучено, что в текущем году будут проведены изучение структуры импорта Республики, стран СНГ, Центральной и Южной Азии, Турции, Южной Кореи и Китая, а также детальный анализ инвестиционного и промышленного потенциалов отраслей и регионов. Сопоставление данных показателей позволит по-новому подойти к разработке инвестиционных предложений и обеспечить высокий экономический эффект от реализации данных проектов.

В ходе брифинга состоялась сессия вопросов и ответов, в ходе которой участники смогли получить исчерпывающую информацию по интересующим вопросам.

Отдельное внимание представителей СМИ также привлекла осуществляемая Министерством в сотрудничестве с другими ведомствами, государственными органами и коммерческими банками работа по стимулированию социально-экономического роста регионов, в том числе методы выявления «точек экономического роста», система взаимодействия с органами местной власти на уровне районов и городов, а также формат сотрудничества в данном направлении с председателями махаллей.

https://mift.uz/