×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Между двумя государствами динамично развиваются межпарламентские связи. В 2017г. были организованы визиты делегации Олий Мажлиса Узбекистана в США и группы конгрессменов во главе с членом Палаты представителей Т.Келли.

Важную роль по поддержке и продвижению деловых контактов между странами играет Американо-Узбекская торговая палата. Определенный вклад в развитие торгового сотрудничества с США также вносит Рамочное соглашение по торговле и инвестициям ТИФА, подписанное между США и государствами Центральной Азии.

В Узбекистане осуществляют свою деятельность ряд всемирно известных крупных американских компаний. В частности, при участии корпорации «General Motors» в республике осуществляет свою деятельность завод «General Motors Powertrain Uzbekistan» по производству двигателей для легковых автомобилей.

Компания «Boeing» является постоянным и ключевым поставщиком современных авиалайнеров для национальной авиакомпании Узбекистана, в т.ч. самолетов нового поколения «Boeing-787-8 Dreamliner».

Корпорация «General Electric» также является важным партнером Узбекистана в нефтегазовом и авиационном секторах экономики, а также в области здравоохранения и разработки возобновляемых источников энергии.

Среди других американских компаний, работающих в Узбекистане, можно отметить «Exxon Mobil», «CNH Industrial», «Coca-Cola», «Hyatt», «Hilton», «John Deere», «Honeywell», «Caterpillar» и др.


Другие страны