×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Приоритетным направлением двусторонних отношений, несомненно, является торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. В торговле между Узбекистаном и ФРГ установлен режим наибольшего благоприятствования. В качестве важных механизмов ее развития действуют Межправительственная рабочая группа по торговле и инвестициям, а также Германо-Узбекский деловой совет.

113 предприятий с участием немецких инвесторов, включая 27 предприятий со 100% иностранным капиталом, в настоящее время осуществляют свою деятельность в Узбекистане. При МВЭСИТ нашей страны аккредитованы представительства 36 фирм и компаний Германии.

Ярким примером плодотворного и конструктивного инвестиционного сотрудничества стала успешная реализация в Узбекистане масштабных проектов с немецкими концернами мирового уровня. Среди них – налаживание производства современных грузовых автомобилей совместно с MAN, сельскохозяйственной техники с CLAAS и Lemken, строительных материалов с Knauf, кабельно-проводниковой продукции с Deutsche Kabel.

Кроме того, в Узбекистане осуществляют свою деятельность представительства Гёте-Института, фондов имени Конрада Аденауэра и Фридриха Эберта, Института по международному сотрудничеству немецкой ассоциации народных университетов, Бюро координатора по немецкому языку Центрального управления школ за рубежом. При их участии реализуются крупные проекты в образовании, здравоохранении и других сферах.


Другие страны