×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Корпорация «General Motors Operations»

General Motors Company — крупнейший производитель автомобилей в США.

Начав свою деятельность в 1900 году, братья Макс и Морис Грабовски создали предназначенный для продажи грузовик, оснащенный одноцилиндровым горизонтальным двигателем. В 1902 году была основана компания Rapid Motor vehicle, которая начала выпуск грузовиков с одноцилиндровым мотором. В 1908 году, с появлением Вильяма С. Дюрана, создается компания «Дженерал Моторс», которая поглощает Rapid Motor вehicle и все прочие мелкие автомобильные компании в Мичигане. В 1909 выпускается первое поколение грузовиков GMC. А в 1916 году образовалась «General Motors Corporation».

В начале 2000-х годов положение компании General Motors начало ухудшаться, что привело к банкротству и реорганизации компании. Новая GM появилась в 2009 году. Новая структура акционеров GM с этого момента стала такой: 60% получило Правительство США взамен на финансовую помощь, 12% — у Правительства Канады, 17, 5% получил профсоюз работников автомобильной промышленности США, а 10,5% — кредиторы GM.

В настоящее время General Motors принадлежат автомобильные марки: Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, и Holden. Ранее выпускались также: Oldsmobile, Pontiac, Hummer, Saturn, Asüna, Acadian, Alpheon, Geo.. До 2008 года на протяжении 77 лет крупнейший производитель автомобилей в мире. Производство налажено в 35 странах, продажа в 192 странах. Годовой оборот — $166,5 млрд (декабрь 2017), чистая прибыль — $19,322 млрд. Штаб-квартира компании расположена в Детройте (США).

В Республике Узбекистан 8 октября 2007г. подписано Соглашение о создании на базе ЗАО «УзДЭУавто» предприятия с иностранными инвестициями в форме закрытого акционерного общества «Дженерал Моторс Узбекистан» с уставным капиталом на дату регистрации в размере, эквивалентном 266,7 млн. долларов США. \

Производственная мощность:

АО «ДжиЭм Узбекистан» г. Асака 250 тыс.а/м.

Филиал АО «ДжиЭм Узбекистан» г. Питнак – 40 тыс. автомобилей;

Филиал АО «ДжиЭм Узбекистан» г. Ташкенте – 10 тыс. а/м.

Персонал: Более 10 000 человек.

Основные рынки сбыта: Россия, Казахстан, Украина, Индия и другие страны СНГ.

В настоящее время на 3-х производственных площадках АО «ДжиЭм Узбекистан» производятся 10 моделей автомобилей под брендами «Шевроле» (Chevrolet) и «Равон» (Ravon), в частности модели Matiz, Spark (R2), Nexia (R3), Cobalt (R4), Lacetti (Gentra) выпускаются на основном производстве в г.Асаке, модели Captiva, Malibu в филиале в г. Ташкенте, модели Damas, Labo в филиале в г.Питнаке.

В апреле 2011 года – автомобиль Spark стал «Автомобилем года в России 2011 года» в номинации «Городские автомобили». В май 2018г. получил третью степень интеграции качества в производственные процессы завода – сертификат BIQ III (Built-In Quality).

Официальные сайты: https://www.gm.com/; http://gmuzbekistan.uz