×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Компания «Rieter AG»

Rieter является ведущим мировым поставщиком систем для формования коротких штапельных волокон. Основанная в Винтертуре (Швейцария), компания разрабатывает и производит машины, системы и компоненты, используемые для преобразования натуральных и искусственных волокон и их смесей в пряжи. Rieter является единственным поставщиком во всем мире для покрытия процессов подготовки прядения, а также всех четырех конечных процессов прядения, которые в настоящее время установлены на рынке. С приобретением SSM Textile Machines в середине 2017 года компания инвестировала в смежные области текстильной цепочки создания стоимости, тем самым расширив свой портфель.
С 17 производственными площадками в десяти странах в компании работает рабочая группа из примерно 5 250, около 20 % из которых находятся в Швейцарии.

Rieter — сильный бренд с давней традицией. С момента своего создания в 1795 году инновационный импульс Rieter стал мощной движущей силой прогресса в отрасли прядильной промышленности. 
Продукты и решения идеально подходят для удовлетворения потребностей своих клиентов и в значительной степени производятся на соответствующих рынках.

Имея глобальную организацию продаж и обслуживания и сильное присутствие на основных рынках Китая и Индии, Rieter как лидер рынка хорошо позиционируется в глобальной конкурентной среде. 
В интересах акционеров, клиентов и сотрудников Rieter стремится к устойчивому росту стоимости предприятия. Имея это в виду, Rieter стремится поддерживать непрерывный рост продаж и прибыльности, прежде всего благодаря органическому росту, но также благодаря стратегическим альянсам и приобретениям.

Компания состоит из трех бизнес-групп: «Машины и системы», «Послепродажное обслуживание и компоненты».

Во исполнении постановления Президента Республики Узбекистан от 21 февраля 2011 года №ПП-1484 «О мерах по организации и производства современного текстильного оборудования компанией “Maschinenfabrik Rieter AG” (Швейцария) на базе части производственных площадей ликвидированного ПО «Узбектекстильмаш» в соответствии с подписанным 14 февраля 2011 года между ГАК «Узбекенгилсаноат» и компанией “Maschinenfabrik Rieter AG” (Швейцария) Соглашением по реализации инвестиционного проекта, реализован инвестиционный проект по организации современного высокотехнологичного производства текстильного оборудования.

10 октября 2012 года в Узбекистане официально запущен первый этап производственного предприятия «Rieter».

В Узбекистане на 83 предприятиях отрасли установлено оборудование фирмы «Rieter». Ее доля в технологическом парке современного прядильного оборудования Узбекистана превышает 50%.

Создано ИП ООО «Rieter Uzbekistan», за период 2011-2016 гг. освоено более 13,0 млн. долл. прямых иностранных инвестиций, введено в эксплуатацию сборочное производство по выпуску ленточных, чесальных и кольцепрядильных машин. В начале 2017 года введен в эксплуатацию современный тренинг-центр «Ритер» по осуществлению учебного процесса, разработана и утверждена программа обучения.

В рамках реализации Постановления Президента Республики Узбекистан от 04.12.2015г. №ПП-2444 «О мерах по расширению производства современного текстильного оборудования» компанией «Rieter AG» по расширению локализации производства текстильного оборудования в 2017-2018гг. реализован проект по металлообработке на узбекско-швейцарском СП «Metal Processing». Сумма освоенных иностранных инвестиций составляет около 4 млн. долл.

Предприятие имеет мощности по переработке 760 тонн металла в год с изготовлением различных деталей любой сложности для станкостроения. Создано около 60 рабочих мест. Технологическая линия позволяет обрабатывать металлические листы толщиной от 1 мм до 12 мм и включает в себя: подготовительную часть, высокоточную лазерную резку, сварку, линию порошковой окраски, контроль качества.

Узбекистан является важным производителем хлопка с ежегодным объемом более 1,1 млн. тонн качественного хлопковолокна. Сегодня данный хлопок в большей степени экспортируется. Стратегия Государственной акционерной компании «Узбекенгилсаноат», которая занимается вопросами развития текстильной и легкой промышленности, направлена на увеличение добавленной стоимости в текстильной сфере путем активного внедрения высокотехнологичного прядильного оборудования.

В Узбекистане компанией запущено производство текстильного оборудования трех наименований – ленточных, кардочесальных и кольцепрядильных машин.

Сегодня «Rieter» работает над привлечение местных ресурсов и дальнейшей локализацией производства в Узбекистане.

«Rieter» имеет честь подчеркнуть достигнутые результаты и надеется на дальнейшее развитие прядильной отрасли в Узбекистане и СП «Rieter Uzbekistan».