×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Компания «Knauf»

Knauf Gips KG – интернациональная инновационно-производственная компания. Штаб-квартира – в городе Ипхофен, Северная Бавария (Германия).

Компания Knauf была основана братьями Альфонсом и Карлом Кнауфами в 1932 году в Германии.

В 1949 году, в северной Баварии, был основан завод по производству гипсовых строительных смесей. В 1958 году – был запущен первый завод по производству гипсокартонных листов. В 1970 году компания Knauf приобрела пакет акций фирмы «Дойче Перлите ГмбХ» (Дортмунд), производящей в то время сухие смеси на цементной основе. Диверсифицируя свой бизнес, компания Knauf приобрела завод по производству изоляционных материалов из стекловолокна в Шелбивилль (США).

В 1993 году началась инвестиционная деятельность Knauf в России, затем приобретались и создавались предприятия на Украине, в Молдове, Казахстане, Узбекистане и Азербайджане. Компания занимается также благотворительной деятельностью.

Узбекистан является ведущим индустриальным государством в Центральной Азии и одной из наиболее густонаселённых стран в СНГ, где строительство и производство строительных материалов относится к приоритетным сферам экономического развития.

Узбекистан является привлекательным рынком для иностранных инвесторов. В качестве основных факторов, определяющих привлекательность страны для «Knauf», политическую стабильность, благоприятное географическое расположение в самом сердце Центральной Азии, что создает хорошие условия для развития взаимовыгодного регионального сотрудничества. Другой фактор, наличие стабильной и высококачественной сырьевой базы – месторождений гипса с высоким содержанием кальция.

Иностранным инвесторам предоставляются льготы и преференции, которые включают освобождение от налогов на имущество и доходы, таможенных пошлин при импорте материалов и оборудования.

Дополнительный фактором также служит бум строительной индустрии. Важно также то, что динамика быстрого роста капитального строительства в Узбекистане и сопредельных странах будет сохранятся перспективе.

Спустя год после запуска завода по выпуску гипсокартона, компания «Knauf» стала ведущим в Узбекистане производителем и поставщиком этого строительного материала. Более того, сегодня свыше 30% продукции экспортируется в страны Центральной Азии, в том числе в Афганистан.

Официальное открытие гипсокартонного завода «Knauf» состоялось 22 сентября 2011 года. Мощность завода позволяет ежегодно выпускать 20 млн. квадратных метров высококачественного гипсокартона.

Качество, эффективность и экологичность формируют основу стратегии компании «Knauf» в достижении конкурентоспособности, поддержании и увеличении доли рынка.

16 мая 2018 года в Бухарской области состоялось официальное открытие линии по производству «Knauf» — листов после масштабной реконструкции на предприятии «Knauf» ГИПС Бухара.