×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

«Indorama Group»

Компания «Индорама Групп» создана в 1976 году со штаб квартирой в Сингапуре и является одной из крупнейших в Юго-Восточной Азии производителей пряжи (500 тыс.веретен). Текстильные производства компании расположены в Индонезии, Таиланде, Турции и Шри-Ланка, суммарный объем производства пряжи в год составляет 135 тыс. тонн.
(из них 26% в Узбекистане). Кроме текстильного производства компания имеет большие мощности в нефте и газохимическом секторах, производстве полиэстера и синтетических тканей, химических удобрений. Компания является крупнейшим в мире производителем полиэстеровой пряжи, с долей на мировом рынке в размере более 5%. На 70-ти производственных предприятиях корпорации в 28-и странах мира работают более 30 тысяч работников. Общий годовой доход группы
10,5 млрд. долл.

«Indorama» начинала свою деятельность в качестве небольшого текстильного предприятия в 70-х годах. В 90-х годах она начала производить полиэфирное волокно, которое служило сырьем для собственного текстильного бизнеса. Организации посчастливилось увидеть огромные возможности для роста полиэстера и было решено сосредоточиться на цепочке наращивания стоимости полиэстера. Сегодня, «Indorama» является крупнейшим производителем полиэстера и ПЭТ смолы в мире. В 2006 году она диверсифицировала свою деятельность, начав производство полиолефинов, ставшего важной частью ее бизнеса сегодня.

«Indorama» имеет 39 производственных мощностей в 22 странах, распложенных в 4 континентах в том числе в Индонезии, Таиланде, Индии, Китае, Шри-Ланке, Голландии, Великобритании, Литве, Италии, Турции, США, Мексике, Египте и Нигерии.

Компанией «Индорама» создано Узбекско-сингапурское совместное предприятие «Индорама Коканд Текстиль» на базе незавершенного строительством имущественного комплекса «Кокандский текстильный комбинат» с распределением долей: 91,42% — «Индорама» и 8,58% — Узнацбанк. Общая площадь предприятия — 17,3 га.

В 2010 году «Indorama» ввела в эксплуатацию современный завод по выпуску хлопчатобумажной пряжи в Узбекистане с применением самых передовых компактных технологий. Узбекистан является одним
из крупнейших экспортеров хлопка в мире, и завод компании «Indorama» превращает хлопковое волокно в высококачественную пряжу
для текстильной отрасли.

В период с 2010 – 2016 годы в соответствии с постановлениями Президента (№ПП-1333 от 06.05.2010г., №ПП-1829 от 15.10.2012 г., №ПП-2111 от 14.01.2014г. и №ПП-2365 от 30.06.2015г.) на СП «Индорама Коканд Текстиль» реализованы четыре этапа проекта, общий объем освоенных прямых иностранных инвестиций превысил 164,0 млн. долл. (в т.ч. 120 млн. долл. из ресурсов «Индорама Индастриз», 40 млн. долл. – кредитные средства Международной Финансовой Корпорации (МФК) без правительственной гарантии, 4,2 млн. долл. вклад Узнацбанка в уставной фонд). Создано более 1100 рабочих мест, экспорт в 2017 г. составил 93,7 млн. долл.

Узбекистан также является одним из крупнейших мировых производителей природного газа, и имеет значительные запасы углеводородов. Вместе с тем, незначительная часть природного газа превращается в нефтехимическую продукцию. «Indorama» и НХК «Узбекнефтегаз» ведут совместную работу по проекту, направленному на производство полиэтилена из природного газа.

Первые инвестиции в любом направлении всегда являются сложной задачей, так как приходится знакомиться с имеющейся деловой и культурной средой. К счастью, мы работали с хорошими местными партнерами, и имели активную поддержку со стороны Правительства. Это помогло нам преодолеть ранние вызовы и быстро ознакомиться с местными обычаями. Результатом этого стало то, что мы смогли завершить строительство нашего завода по производству хлопчатобумажной пряжи менее чем за год. Это ясно отражает нашу уверенность в инвестиционном климате страны.

Во многих странах есть различные вызовы, связанные с инвестициями, однако Узбекистан отличается тем, что здесь инвесторам оказывается действенная поддержка со стороны Правительства. Это помогает нам преодолевать различные препятствия, достигать позитивные результаты и активно продолжать развитие бизнеса.

Узбекистан по сравнению со многими другими странами обладает превосходной инфраструктурой. Кроме этого, имеется в изобилии электроэнергия стоимость которой достаточно конкурентоспособна. Страна отличается молодым и образованным населением, наличием квалифицированных кадров. Если посмотреть на Центральную Азию и государства, окружающие Узбекистан, можно увидеть, что эта страна является одной из самых стабильных в регионе.

 

Ссылка на сайт: http://www.indorama.com/