×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Сотрудничество продолжается: GMFR Global group заинтересована реализовывать проекты в Узбекистане

6 января в Агентстве по привлечению иностранных инвестиций организована встреча с представителями американской компании GMFR Global group Co.LTD.

Специалисты АПИИ, открывая встречу, поблагодарили гостей за проявленное доверие к активно развивающемуся рынку Узбекистана, в частности, в рамках намеченных совместных проектов по строительству отеля и созданию кластерного производства готовых пищевых продуктов в Самаркандской области.

В сентябре 2019 года в  рамках проекта стратегического инвестиционного партнерства по  развитию сельского хозяйства в Узбекистане между Самаркандским областным хокимиятом, американской компанией GMFR Global group Co.LTD  и китайским холдингом Beijing Huiyuan Holding Co.LTD было подписано трёхстороннее соглашение.Новый завод будет ежегодно производить 20 миллионов тонн упакованной воды, соков и молочных продуктов, которые полностью будут направлены на экспорт.

Представители компании отметили, в ближайшее время на территорию Узбекистана будет завезено оборудование для производства натурального сока. Его стоимость оценивается порядка 100 млн. долларов США.

В целях развития долгосрочного и эффективного сотрудничества, GMFR Global group Co.LTD в январе текущего года организует визит 10 крупных предпринимателей из Китайской Народной Республики, в связи с чем, у представителей АПИИ были запрошены сведения о перспективных инвестиционных проектах.

SEO-менеджер  компании Ангела Мо подчеркнула, что GMFR Global group заинтересована в развитии совместных проектов в Джизакской области, в частности, в таких отраслях как сельское хозяйство, производство стройматериалов (изготовление пеноблоков) и строительство объектов социального назначения.

Перспективными сферами сотрудничества на ближайшие годы названы такие отрасли,
как машиностроение, строительство гостиничных комплексов и новых автомобильных дорог и электронная коммерция.

Рынок Узбекистана обладая  рядом географических  преимуществ в сфере международных транспортных узлов, объединяя страны  зарубежной Европы, СНГ, Юго-Западной Азии, Индию и Китай, имеет широкие возможности в сфере развития электронной торговли, на примере сотрудничества с  успешными мировыми торговыми площадками, как  Alibaba, Tmall, JD, Aliexpress и Taobao и другие.

Иностранной стороной была запрошена информация о мерах, направленных на развитие цифровой экономики и электронной коммерции, предоставляемых льготах и преференциях  для участников рынка информационных технологий.

В завершении встречи, специалисты АПИИ отметили, что все интересующие вопросы будут взяты по контроль и в ближайшее время подготовлена развернутая информация для налаживания плодотворного сотрудничества и GMFR Global group Co.LTD.