×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены вопросы сотрудничества с представителями группы ИБР

6 ноября в Агентстве по привлечению иностранных инвестиций состоялась встреча с делегацией Группы Исламского банка развития – представителями Международной исламской корпорации финансирования торговли (IITFC), Исламской корпорацией страхования инвестиций и экспортного кредита (ICIEC) и Исламской корпорации развития частного сектора (ICD).

  Группа ИБР представляет собой многосторонний финансовый институт, состоящий из 5 учреждений, куда входит также IITFC, ICIEC и ICD. Цель Группы ИБР – это оказание содействия экономическому и социальному прогрессу в странах, являющихся членами банка и поддержки мусульманским сообществам в различных странах мира.

Узбекистан активно сотрудничает с ИБР, так в рамках сотрудничества с Международной исламской корпорации финансирования торговли в 2018г. подписано Рамочное соглашение на 100 млн. долларов для торгового финансирования. В рамках данной линии были подписаны соглашения с 4 банками Узбекистана.

Сумма портфеля инвестиций Исламской корпорации страхования инвестиций и экспортного кредита в Узбекистан составляет более 340 млн. долларов.

В ходе встречи гостям была представлена информация о деятельности Агентства, его приоритетных направлениях по активному содействию иностранным инвесторам и широкому информированию о возможностях Узбекистана за рубежом.

Со стороны делегации отмечено, что Исламская корпорация страхования инвестиций и экспортного кредита создана с целью предоставления решений по страхованию инвестиций и экспортных кредитов в соответствии с принципами шариата и для укрепления экономических отношений между странами-членами Организации исламского сотрудничества. Решения ICIEC по инвестиционному страхованию для банков и финансовых учреждений обеспечивают защиту от убытков, вызванных некоммерческими рисками, что несомненно повышает доверие зарубежных партнёров и крупных инвесторов.

Кроме того, в ходе встречи отмечено, что Узбекистан сегодня является территорией новых возможностей и за последние годы активизировался большой интерес крупных и мелких компаний в инвестировании и реализации бизнес-проектов в Узбекистане.

По итогам встречи стороны отметили, что подписание совместного меморандума несомненно укрепит тесные и долгосрочные взаимоотношения между организациями и позволит оказывать информационную и консультационную поддержку.