×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Всемирный банк выделил Узбекистану почти $240 млн на модернизацию водоснабжения

Всемирный банк выделил Узбекистану $239 млн на модернизацию системы водоснабжения и канализации. Об этом стало известно в ходе встречи руководства министерства экономического развития и сокращения бедности, министерства финансов с делегацией ВБ в Ташкенте.

Реализация проекта позволит улучшить условия водоснабжения более 500 тысяч человек в трех регионах Узбекистана. Полученные средства пойдут на модернизацию канализационно-очистных сооружений в Нукусе, Тахиаташе и Ходжейли в Республике Каракалпакстан, а также реконструкцию водных сетей в Сырдарьинской и Самаркандской областях.

На эти цели также будет направлен грант в $7,8 млн от Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам.

Стороны также подписали финансовое соглашения о выделении ВБ $50 млн льготных кредитов для проекта по модернизации национальной инновационной системы в Узбекистане. Планируется, что средства помогут правительству в создании инновационной системы, способной функционировать в условиях рыночной экономики.

https://kapital.uz/