×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В рамках проекта МТО Jizzakh Petroleum подписано шесть соглашений

Jizzakh Petroleum нефтегазовая компания, деятельность которой направлена на развитие энергетического сектора Узбекистана, объявляет о значительном прогрессе в строительстве нового газохимического комплекса в Узбекистане на основе технологического процесса превращения метанола в олефины (МТО).

Jizzakh Petroleum является крупным инвестором проекта, расположенного в Бухарской области Узбекистана, который будет использовать местное сырье для монетизации природного газа за счет производства востребованной в стране продукции с высокой добавленной стоимостью и продукции ориентированной на экспорт. Создание будущего ГХК приведет к внутреннему развитию текстильной промышленности, а также импортозамещению и росту производства в автомобильной и строительной отраслях.

«Правительство Узбекистана приветствует тот прогресс, который достигнут в отношении данного Бухарского комплекса. Мы рассматриваем этот проект как модель для будущего взаимодействия между Узбекистаном и международными партнерами, —  отметил министр энергетики Алишер Султанов. — Такое партнерство является ключом к программе ускоренного развития, которую реализует правительство нашей страны и, в частности, Министерство энергетики. Завершив выбор площадки только в прошлом году, мы рады, что обсуждения с Jizzakh Petroleum так быстро привели к этой серии соглашений с основными международными лицензиарами».

На основе углубленных исследований и оценок, проведенных с партнером Wood в начале февраля 2021 года, было подписано шесть лицензионных соглашений с ведущими международными компаниями.

Компания

 

Технология

Chemtex (Invista)

(США)

ПЭТ

Scientific Design

(США)

МЭГ

Versalis

(Италия)

ПЭНП / ЭВА

Haldor Topsoe

(Дания)

Метанол

Grace

(США)

ПП

Sinopec

(Китай)

МТО

 

Эти вехи следуют за объявлением в сентябре 2020 года о выборе площадки и завершении маркетинговых и технико-экономических исследований консалтинговыми и техническими партнерами — IHS Markit, Nexant и Wood.

Другие вехи включают:

  • Jizzakh Petroleum привлёк White & Case в качестве юридического консультанта проекта и Mott MacDonald в качестве консультанта по оценке экологического и социального воздействия;
  • Подписано соглашение с компанией Wood по FEED;
  • Официальные письма о намерениях были получены от SACE (экспортно-кредитное агентство Италии) и Bank Intesa Sanpaolo (Италия) для финансирования FEED;
  • Состоялись переговоры с Marco Polo International (США) и KTM Kimyevi Maddeler (Турция) о закупке полимерной продукции.

http://minenergy.uz/