×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В рамках «ИННОПРОМ» между АПИИ и Корпорацией развития Нижегородской области подписан меморандум о взаимопонимании

В рамках проходящей Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане» 6 апреля текущего года между Корпорацией развития Нижегородской области и Агентством по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли был подписан меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление и содействие инвестиционному сотрудничеству и установлению деловых связей между бизнес – кругами двух стран.

Заместитель губернатора Нижегородской области А. Саносян в ходе встречи, организованной в Агентстве по привлечению иностранных инвестиций,  подчеркнул, что накануне, в рамках проходящей международной выставки ИННОПРОМ состоялись встречи с профильными госорганизациями Узбекистана, где были обсуждены возможности сотрудничества в различных направлениях с нижегородскими компаниями.

Было отмечено, что делегация Нижегородской области прибыла в Узбекистан с портфелем проектов и предложений для совместной реализации. Так, к примеру, между компанией ООО «Юнион Трейд Инвест»  — крупнейшим поставщиком овощей и фруктов в Российской Федерации и хокимиятом Самаркандской области планируется подписание соглашения о создании распределительного хаба плодоовощной продукци. Биохимический холдинг ОРГХИМ, являющийся  инновационным производителем  продуктов «зеленой химии» намерен представить свои разработки по безопасным нефтехимическим маслам для автомобильных шин и каучуков Ферганскому  нефтеперерабатывающему заводу (Ферганский НПЗ), а компания «Репер-НН» — производитель интраокулярных  линз, в рамках «ИННОПРОМ»  провела переговоры о налаживании сотрудничества с офтальмологическим центром Узбекистана.

Для реализации дальнейших шагов по продвижению упомянутых и других намечаемых совместных проектов на территории Республики Узбекистан, российская сторона обратилась с просьбой к руководству Агентства по привлечению иностранных инвестиций оказать содействие и выступить в качестве в «единого окна» в случае возникающих вопросов у инвесторов и необходимых консультаций для продвижения проектов.

«Компании также рассматривают возможность локализации производств на территории Узбекистана, особенно в свободных экономических зон, — поделился А. Саносян. – Нижегородские предприниматели  заинтересованы в развитии торговых отношений с вашей страной и расширении экспорта продукции для выхода на внешние рынки.»

Со стороны первого заместителя директора Агентства У.Абруева отмечено, что сегодня реализация инвестиционных проектов на территории свободных экономических зон находится в приоритете. В качестве одной
из территорий, подходящей для запуска различных видов производств отмечена Ташкентская область и российской стороне было предложено рассмотреть данный регион.

Руководство Агентства также подчеркнуло, что представителям нижегородских компаний важно определить в скорейшем времени желаемую  организационно – правовую форму предприятия для поиска местных партнёров или же регистрации компании, как иностранного предприятия.

В завершении встречи, генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Т.Халитов и первый заместитель директора У. Абруев подписали меморандум о взаимопонимании для дальнейшего плодотворного взаимодействия и обмена опытом.