×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Вашингтоне выразили готовность поддержать вступление Узбекистана в ВТО

Говорили также о готовящихся в сентябре очередных двусторонних консультациях с участием членов узбекской межведомственной комиссии по работе с ВТО и сотрудников офиса торгового представителя США.

Власти Узбекистана рассчитывают на поддержку США в вопросе вступления республики в ВТО в статусе развивающейся страны.

Об этом шла речь на встрече во время визита в США первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Лазиза Кудратова. Стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества.

В ходе переговоров с офисом торгового представителя США согласованы вопросы подготовки к пятому заседанию рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО, содействия американской стороны в присвоении республике статуса развивающейся страны.

Говорили и о готовящихся в сентябре очередных двусторонних консультациях с участием членов узбекской межведомственной комиссии по работе с ВТО и сотрудников офиса торгового представителя США.

Примерно в этот же период посетит США вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков. Он примет участие в узбекско-американском бизнес-форуме.

В конце ноября 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время визита в Южную Корею заявил, что страна возобновила работу по вступлению в ВТО. В июле 2019-го узбекская сторона передала в ВТО обновленный меморандум о режиме внешней торговли для рассмотрения заявки на вступление страны в организацию. По данным МИД страны, Узбекистан при вступлении в ВТО намерен получить привилегии страны с развивающейся экономикой.

В декабре прошлого года Узбекистан получил статус наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), на государства которого приходится до 28 процентов всего внешнеторгового оборота республики.

В конце апреля премьер-министр РУз Абдулла Арипов и председатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович подписали меморандум о взаимодействии между ЕЭК и правительством республики, а также план мероприятий по реализации этого документа.

https://uz.sputniknews.ru/