×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Взгляд из Польши: Узбекистан интересен проводимыми в последние годы социально-экономическими реформами

Статья под заголовком «Бизнес в Узбекистане – отличная возможность для польских логистических компаний» опубликована на польском интернет-портале «Obserwator logistyczny» («Логистический обозреватель»).

Статья подготовлена Почетным консулом Узбекистана в Польше Петром Коцонем, который 24-26 марта в составе миссии польских предпринимателей принял участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме.

По мнению автора статьи, организаторы поставили перед собой задачу собрать в одном месте тех, кто представляет наиболее динамично работающие отрасли экономики Узбекистана и инвесторов, ищущих новые направления для развития своего бизнеса. Он считает, что Узбекистан имеет огромный потенциал, особенно сегодня, когда геополитическая ситуация в мире ставит многие субъекты одновременно в сложное положение. С другой стороны это открывает совершенно новые возможности.

«Узбекистан представляет собой интересный рынок для инвесторов, — говорится в статье. — Он характеризуется доступом ко многим видам сырья и природным месторождениям, таким как золото, уран, серебро, вольфрам или медь. Он также является производителем редких металлов, таких как кадмий и висмут. Энергетических ресурсов, таких как нефть, газ или уголь, достаточно, чтобы легко покрыть собственные потребности страны, а также наладить экспортную кооперацию. Химическая, автомобильная и машиностроительная промышленность также переживают динамичное развитие».

Целью поездки польских предпринимателей было не только участие в Международном инвестиционном форуме, но прежде всего встречи с местными бизнесменами и представителями правительства Узбекистана.

«Предприниматели и представители правительства оказались очень полезными в организации нашей экономической миссии. Благодаря сотрудничеству мы могли рассчитывать на всестороннюю поддержку в установлении новых контактов, полностью соответствующих инвестиционным планам во многих отраслях экономики страны. Визит, увенчавшийся успехом как для польской, так и для узбекской стороны, будет продолжен», — пишет почетный консул.

При этом он отмечает, что потенциал сотрудничества между Польшей и Узбекистаном не ограничивается только интересом к сырью – он охватывает гораздо более широкий спектр, и одним из интересных направлений оказалась логистика. Так, сообщается, что в ходе визита состоялась встреча президента польской  компании Świat Przesyłek с генеральным директором «Узбекистон почтаси» Алишером Файзуллаевым. Стороны обсудили развитие курьерской и почтовой сферы, в результате чего были намечены планы по началу сотрудничества.

Стимулом к открытому сотрудничеству является растущий спрос на почтовые и курьерские услуги и значительное развитие электронной коммерции в мире, в том числе и в Узбекистане. Экономическая миссия, инициированная Почетным консулом, является проектом, который будет продолжен и поддержан узбекской стороной. Очередная поездка в Ташкент запланирована на май 2022 года.

«Узбекистан интересен проводимыми в последние годы социально-экономическими реформами, — резюмирует автор. — В 2021 году польский экспорт вырос на 138,4% по сравнению с 2020 годом, что сделало его одним из самых привлекательных рынков сбыта для всей экономики».

 

Источник: dunyo.info