×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан – Турция: наращивание двусторонней торговли – ключевой приоритет

Заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев встретился с министром торговли Республики Турция Мехметом Мушем.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о развитии двустороннего сотрудничества с фокусом на активизацию взаимной торговли.

Отмечено, что за последние пять лет объем взаимной торговли вырос в два раза и достиг отметки в 3,4 млрд долларов в 2021 году. Выражена взаимная готовность продолжить совместную работу в данном направлении с целью доведения объема узбекско-турецкого товарооборота до 5 млрд долларов в 2023 году и 10 млрд долларов – в обозримой перспективе.

В данном ключе стороны договорились ускорить процесс согласования Соглашения о преференциальной торговле с целью выхода на его ратификацию в ближайшее время. Также намечены дальнейшие шаги по устранению торговых барьеров, упрощению таможенных процедур при осуществлении торговых операций и внедрению цифровых решений в данной области.

Отдельное внимание участники встречи уделили вопросам углубления сотрудничества в транспортно-логистической сфере. Учитывая положительную динамику показателей автомобильных и авиаперезовок между двумя странами, стороны высказались за реализацию практических мер по развитию транспортной инфраструктуры и наращиванию объемов прямых и транзитных грузоперевозок между двумя государствами.

По итогам встречи стороны наметили дальнейшие шаги по практической имплементации озвученных инициатив и определили формат взаимодействия по всем рассмотренным направлениям.

 

Источник: mift.uz