×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан – Россия: новые возможности для партнёрства

28 октября текущего года в г.Москве состоялась встреча заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Оверчуком.

В ходе встречи были обсуждены широкая повестка многопланового сотрудничества, ход исполнения имеющихся договоренностей в инвестиционной, торгово-экономической, финансово-технической и культурно-гуманитарной сферах, а также вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему визиту Президента Республики Узбекистан в Российскую Федерацию и организацией запланированных в его рамках мероприятий, в том числе Межрегионального форума, Медиа-форума и Образовательного форума.

Сторонами была высоко оценена активность двусторонних контактов на правительственном уровне и подчеркнута взаимная заинтересованность деловых кругов двух стран в последовательном укреплении взаимовыгодного сотрудничества по всем приоритетным направлениям.

В ходе диалога стороны также обсудили перспективы расширения партнерства путем охвата новых направлений для налаживания взаимодействия между профильными министерствами и ведомствами двух стран.

Высоко отмечено успешное проведение 22-го заседания Узбекско-Российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, на полях которого были всесторонне рассмотрены и проработаны вопросы дальнейшего углубления партнёрства в сферах инвестиций, торговли, транспорта и транзита, межрегионального и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Намечены совместные шаги по расширению отраслевой диверсификации портфеля совместных проектов и повышению вовлечения частных компаний двух стран в реализацию инвестиционных инициатив.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении скоординированного взаимодействия в рамках рассмотренных направлений сотрудничества.

 

https://mift.uz/