×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан поднялся в Индексе экономической свободы

Эксперты исследовательского института Heritage Foundation опубликовали Index of Economic Freedom 2021. Узбекистан в нем расположился на 108-й строчке, поднявшись на 6 позиций по сравнению с прошлым годом.

Средний балл, рассчитываемый по 12 показателям, составил 58,3% — рост на 1,1 балл, в первую очередь за счет повышения эффективности судебной системы.

«В этом году узбекская экономика оставалась в основном несвободной. Однако в 2020 году правительство объявило о новой стратегии развития, которая включает реформирование разных сфер. Если это окажется успешным, Узбекистан сможет пополнить ряды умеренно свободных экономик», — считают аналитики.

Аналитики отмечают, над чем надо поработать. Например, судебная система — хотя ситуация тут и стала лучше, вмешательство государства и коррупция являются обычным явлением, широко распространено взяточничество.

Еще одно направление, которое требует реформ, это международная торговля — аналитики отмечают, что тарифные и нетарифные барьеры сильно тормозят развитие, страна не входит в ВТО.

Показатели по свободе инвестиций и финансовой независимости одни из самых низких среди всех стран (20 баллов). Вместе с тем, показатели по налоговому бремени одни из самых лучших в рейтинге — 92,4 балла.

Другие страны

Первое место по-прежнему занимает Сингапур, на втором Новая Зеландия, на третьем Австралия. Следом идут Швейцария и Ирландия. Экономика в этих пяти странах считается свободой.

Во второй группе страны с преимущественно свободной экономикой. Среди них, к примеру, Казахстан (34-е место).

В третьей группе страны с умеренно свободной экономикой. Это Кыргызстан (78-е место), Россия (92-е место) и другие.

В четвертой группе Узбекистан, Украина (127-е место), Таджикистан (134-е место) и другие страны с преимущественно несвободной экономикой.

В пятой страны с несвободной экономикой — Туркменистан (167-е место) и другие.

https://www.spot.uz/