×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан планирует разместить два транша евробондов на $750 млн

Узбекистан намерен разместить два транша еврооблигаций в долларах и узбекских сумах общим объёмом в эквиваленте 750 млн долларов, сообщает Министерство финансов.

17-18 ноября состоялось роуд-шоу, включавшее в себя международную аудиоконференцию (Global Investor Call) с участием около 90 инвесторов из США, Великобритании, Дании, Австралии и Объединенных Арабских Эмиратов, а также индивидуальные виртуальные встречи с полутора десятками крупных инвесторов. Были даны подробные ответы на их вопросы по денежно-кредитной и фискальной политике, динамике государственного долга, таргетированию инфляции и институциональным реформам, включая борьбу с коррупцией.

По окончании мероприятия инвесторы положительно оценили макроэкономические перспективы и системные преобразования, проводимые в нашей стране. Ряд из них выразили заинтересованность в суверенных международных облигациях, номинированных не только в долларах, но и в узбекских сумах.

Финансовые консультанты — андеррайтеры (City, JP Morgan, Societe Generale, ВТБ Капитал и Газпромбанк) по предложению инвесторов разместили облигации на сумму 750 млн долларов двумя траншами – в долларах сроком на 10 лет и в узбекских сумах – сроком на 3 года. Начальные процентные ставки на Лондонской фондовой бирже – около 4,25% и 15,25% соответственно.

https://review.uz/