×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан – Кыргызстан: курс на расширение торгово-экономического и транспортного сотрудничества

3 сентября текущего года в формате видеоконференции состоялись переговоры между заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан С.Умурзаковым и вице-премьер-министром Кыргызской Республики Э.Асрандиевым.

В ходе переговоров были рассмотрены перспективы расширения инвестиционного, торгового и транспортно-логистического партнерства двух государств и обозначены конкретные цели взаимовыгодного сотрудничества.

Состоялся конструктивный обмен мнениями о дальнейших мерах по активизации инвестиционного сотрудничества и углублению промышленной кооперации, по итогам которого стороны пришли к договоренности совместно разработать и утвердить «Дорожную карту» по расширению и углублению сотрудничества между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой в сфере промышленной кооперации и приступить к её практической реализации.

Затронув сферу торговли, стороны отметили положительную динамику роста товарооборота: за последние три года товарооборот вырос почти в пять раз, составив в 2019 году 818,4 млн долларов. В данном ключе была достигнута договоренность о принятии скоординированных мер по преодолению негативного воздействия пандемии с целью доведения объемов взаимной торговли до 1 млрд долларов в ближайшее время.

Также в ходе переговоров был проработан ряд вопросов, связанных с проведением очередного заседания Узбекско-Кыргызской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Отдельное внимание было уделено вопросам взаимодействия в сфере транспорта. Отмечено, что по итогам прошлого года объемы железнодорожных грузоперевозок между двумя странами выросли на 10,7% и составили 1,47 млн тонн, а автомобильных – выросли на 38,2% и составили 1,49 млн тонн. Стороны приветствовали запуск мультимодальных перевозок по коридору «Узбекистан – Кыргызстан – Китай» с использованием автотранспорта на участке «Андижан – Ош – Иркештам – Кашгар», позволивший достичь существенного сокращения грузов и оптимизации транспортных затрат перевозчиков.

С учетом имеющегося потенциала в данном направлении, была отмечена перспективность реализации совместных мер по расширению пропускной способности дорог на приграничных контрольно-пропускных пунктах и улучшению условий для транзита пассажиров, транспортных средств и грузов, в том числе путем цифровизации процессов таможенного, санитарного, транспортного и пограничного контроля. В данном ключе также будут изучены возможности для создания совместных логистических хабов в целях организации комбинированных грузовых перевозок.