×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан – Корея: готовность к углублению многостороннего и стратегического партнёрства

Проведены переговоры между заместителем министра инвестиций и внешней торговли Б. Абидовым и председателем Комитета по Северному экономическому сотрудничеству при Президенте Республики Корея Пак Чон Су, визит которого организован в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Корея.

В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита Президента Республики Узбекистан в Республику Корея в декабре 2021 г.

Корейской делегацией проявлен интерес к совместному взаимодействию по ключевым направлениям сотрудничества, в частности, в расширении многостороннего партнёрства в рамках «Новой Северной политики», которая была инициирована в 2017 г. Президентом Республики Корея Мун Чжэ Ин с целью укрепления экономического и политического сотрудничества со странами к северу от Республики Корея.

Узбекской стороной была отмечена готовность к углублению многостороннего и стратегического партнёрства с Республикой Корея в рамках «Новой Северной политики» в текущем году посредством реализации совместных проектов с Эксимбанком Кореи, привлечения грантовых средств по линии KOICA и безвозмездного содействия правительства Республики Корея, а также расширения обширной программы «зеленого» развития Узбекистана.

По итогам мероприятия были согласованы совместные практические действия по дальнейшему углублению сотрудничества в приоритетных направлениях двусторонней повестки.

 

 

Источник: mift.uz