×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан – Беларусь: новые перспективы экономического сотрудничества

2 июля заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь Л.Маринича.

Стороны обменялись мнениями о текущем состоянии экономического партнерства двух стран и перспективах дальнейшего сотрудничества в инвестиционной, торгово-экономической и транспортно-логистической сферах.

Стороны отметили успешное взаимодействие и растущий интерес к сотрудничеству представителей узбекского и белорусского деловых сообществ, подчеркнув актуальность дальнейшей работы по увеличению количества совместных проектов.

Выражена готовность объединить усилия по созданию высокотехнологичных предприятий, ориентированных на повышение локализации производства и снижению себестоимости готовой продукции за счет налаживания кооперационных связей между белорусскими и узбекскими производителями, в частности, в сферах животноводства, сельского хозяйства и сельхозмашиностроения.

Подчеркнута высокая динамика показателей взаимной торговли: по итогам пяти месяцев текущего года товарооборот между двумя странами вырос на 17 процентов. Будет продолжена работа по облегчению доступа продукции узбекских и белорусских производителей на рынки двух стран.

Также были обсуждены вопросы активизации сотрудничества в области транспорта и транзита. Намечены практические меры по привлечению передового белорусского опыта в организации международных грузовых перевозок.

По итогам встречи была достигнута договоренность о выработке предложений по дополнению действующей «Дорожной карты» по развитию сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Беларусь новыми направлениями взаимовыгодного сотрудничества, инвестиционными проектами и торговыми контрактами.