×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Вьетнам расширяют границы инвестиционного сотрудничества

В рамках второго дня пребывания рабочей группы Узбекистана в Ханое министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов провел встречи и переговоры с президентом Торгово-промышленной палаты Вьетнама, руководителями ведущих компаний и ассоциаций этой страны. Ключевые темы повестки – активизация бизнес-контактов и наращивание масштабов инвестиционного сотрудничества.

Так, с президентом Торгово-промышленной палаты Вьетнама Фам Тан Конгом обсуждены дальнейшие меры по углублению взаимодействия между деловыми кругами двух стран.

Во встрече, прошедшей в формате «круглого стола», участие также приняли руководители 10 компаний, осуществляющих деятельность в области электротехнической, химической, текстильной, пищевой и сельскохозяйственной промышленностей. Сессия «G2B» и «B2B» переговоров позволила деловым кругам обменяться мнениями по актуальным вопросам сотрудничества и достичь договорённости о совместной проработке и реализации ряда крупных инвестиционных и торговых проектов. Речь шла о производстве готовой текстильной продукции, кожгалантерейных изделий, а также организации поставок востребованных на вьетнамском рынке узбекских товаров.

С директором компании MTT Нгуен Ван Тханом рассмотрены вопросы реализации совместных проектов
в сельскохозяйственной сфере Узбекистана, где компанией уже реализованы два проекта. Опираясь на успешный опыт ведения бизнеса в нашей стране, руководство компании поделилось намерениями расширять свою деятельность посредством новых проектов в сфере рыбоводства и производства кормов.

В диалоге с председателем компании Vietnam National Textile and Garment Group В.Аньом согласованы вопросы реализации совместных инвестиционных проектов в текстильной промышленности.

Справочно: Vietnam National Textile and Garment Group на сегодняшний день является одним из крупнейших производителей текстильной продукции во Вьетнаме. Компания имеет 12 производственных заводов и экспортирует продукцию в 50 стран мира.

С председателем Государственной корпорации PetroVietnam Ле Ман Хунгом обсуждены возможности реализации совместных проектов в нефтегазовой и нефтехимической отрасли. Подчеркнув значительный потенциал развития взаимодействия в этой области, стороны договорились о совместной проработке инвестиционных инициатив по производству химической продукции, а также проведения геологоразведочных работ.

Заместителю председателя Вьетнамской национальной химической группы Vinachem Нго Дай Куанг представлена детальная информация об инвестиционном потенциале Узбекистана и презентованы проектные предложения в химической промышленности. Достигнута договорённость о создании совместной рабочей группы для проработки ряда инвестиционных проектов.

Главный исполнительный директор компании 1954 COMPANY А.Пхунг выразил заинтересованность в реализации проектов по созданию крупных рисоводческих кластеров на основе передового вьетнамского опыта. Речь о новой технологии посева пророщенных ростков и распыления удобрений с использованием беспилотных летательных аппаратов, что может в разы увеличить урожайность культур.

По итогам встреч участниками была выражена взаимная готовность к активизации сотрудничества по всем обсужденным направлениям взаимодействия и намечены дальнейшие шаги по практической реализации озвученных проектов и инициатив.