×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Турция нарастят сотрудничество в области сельского и лесного хозяйства

Заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков провел встречу с министром сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Бекиром Пакдемирли, находящимся с официальным визитом в стране.

В ходе встречи были обсуждены перспективы активизации двустороннего сотрудничества в области сельского и лесного хозяйства, имея в виду реализацию совместных проектов и программ. Турецкой стороной был подчеркнут значительный незадействованный потенциал для развития взаимодействия в данном направлении, а также конструктивный характер встреч и переговоров с профильными министерствами и ведомствами, проведенных в ходе визита турецкой делегации в Узбекистан.

Стоит отметить, что 7 февраля текущего года в г.Ташкенте состоялось 3-е заседание Совместной рабочей группы в области сельского хозяйства, в ходе которого стороны обменялись предложениями по дальнейшему практическому сотрудничеству по 14 приоритетным направлениям, а 9 февраля была подписана соответствующая «Дорожная карта», включающая в себя конкретные совместные инициативы и мероприятия.

Стороны отметили перспективность внедрения в Узбекистане успешного опыта Турции в сфере сельского хозяйства и рассмотрели возможность разработки и утверждения совместной декларации о трансфере технологий и обмене опытом в данной области, которая включит в себя меры по внедрению в сельскохозяйственном секторе страны передовых турецких разработок, подготовке местных специалистов и повышению квалификации фермеров.

Стороны также выразили готовность оказать практическое содействие в налаживании прямых связей между предпринимателями двух стран в сфере сельского хозяйства. В данном ключе была подчеркнута актуальность проходящего в Узбекистане в настоящий момент Узбекско-Турецкого бизнес-форума предпринимателей сельского хозяйства, в котором принимают участие представители крупнейших компаний и предприятий двух стран.

По итогам встречи были согласованы дальнейшие действия по продвижению и практической реализации обсужденных направлений сотрудничества.