×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Саудовская Аравия видят новые перспективы углубления сотрудничества в энергетическом секторе

18 апреля текущего года правительственная делегация Узбекистана под руководством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли С.Умурзакова и в составе руководителей ключевых министерств и ведомств вылетела в г.Эр-Рияд для проведения переговоров о дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества в приоритетных направлениях.

Первым мероприятием в рамках визита стала встреча заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли С.Умурзакова с министром энергетики Королевства Саудовская Аравия, принцем Абдулазизом бин Салманом аль-Саудом.

В ходе встречи были обсуждены текущее состояние узбекско-саудовского партнерства в сфере энергетики, ход реализации совместных проектов и перспективы расширения совместного инвестиционного портфеля в данном секторе.

Саудовская Аравия на текущий момент является одним из крупнейших зарубежных инвесторов в сфере энергетики Узбекистана. Во многом это достигнуто благодаря успешной деятельности в стране саудовской «ACWA Power», совокупная стоимость проектов которой превышает отметку в 2,5 млрд долларов. В настоящее время на стадии реализации находятся: проект по строительству парогазовой электростанции мощностью 1,5 ГВт в Сырдарьинской области и проекты по строительству двух ветряных электростанций общей мощностью 1 ГВт в Бухарской области. В феврале текущего года был дан старт строительству еще одной ветряной электростанции мощностью 100 МВт в Республике Каракалпакстан.

В ходе диалога были отмечены значительные перспективы для дальнейшего углубления сотрудничества в сфере возобновляемой энергетики с целью доведения доли альтернативных источников энергии в общем энергетическом балансе страны до 25 процентов к 2026 году. Стороны договорились проработать новые направления для реализации совместных инвестиционных проектов с учетом успешного опыта, наработанного саудовскими инвесторами в данной области. В частности, внимание было уделено проектам по увеличению добычи природного газа и его дальнейшей переработке с целью производства сырья для химической промышленности. В ближайшее время будет организован визит руководителей ведущих саудовских компаний в Узбекистан для выработки практических аспектов сотрудничества.

По итогам встречи были намечены дальнейшие шаги по углублению взаимовыгодного сотрудничества и проработке новых направлений партнерства.

 

Источник: mift.uz