×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Россия запустят совместный проект «Агроэкспресс»

В рамках проекта сельхозпродукция будет перевозиться между странами в ускоренных рефрижераторных контейнерных поездах.

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач сообщил, что российско-узбекский проект «Агроэкспресс» находится в стадии разработки и будет реализован в ближайшее время.

– Документ дорабатывается узбекской стороной. Реализация проекта запуска логистического коридора позволит стабильно увеличивать взаимные поставки сельхозпродукции. В будущем планируется ввести контейнерные поезда, которые будут доставлять продукцию, – говорится в сообщении.

Также разработан план действий, который предусматривает согласование технических условий взаимодействия таможенных и контрольных служб, тарифы и формирование подвижного состава для проекта.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, Россия вместе с Азербайджаном работает над запуском аналогичного проекта.

Кроме того, в Джизакской области Узбекистана начато строительство оптово-логистического центра сельхозпродукции, что также будет способствовать увеличению объемов поставок, – сказал президент НАОРЦ Сергей Лисовский.

По данным Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, в первом полугодии текущего года наша страна экспортировала в Россию овощей и фруктов на 113,7 миллиона долларов США.

https://www.uzdaily.uz/ru/post/62892