×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Россия нацелены на ускоренную реализацию двусторонних договоренностей

1 февраля текущего года в г.Москве состоялась встреча заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова с министром промышленности и торговли Российской Федерации Д.Мантуровым.

Конструктивный диалог, который в последние годы приобрел регулярный характер, позволил предметно обсудить широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в инвестиционной, промышленной и торгово-экономической сферах.

Рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи Глав двух государств и предшествующих встрече совместных мероприятий, состоявшихся в ноябре прошлого года, а это пакет соглашений, включающий в себя 143 инвестиционных проекта стоимостью порядка 7,5 млрд долларов и 455 торговых соглашений на сумму 1,6 млрд долларов. Стороны обсудили текущий статус реализации проектов и контрактов и договорились выработать совместные практические меры по их продвижению.

Изучен ход деятельности «Проектного офиса», созданного между Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, имея в виду как сопровождение реализации уже согласованных проектов, так и проработку новых направлений инвестиционного сотрудничества в таких перспективных отраслях как металлургия, машиностроение и химическая промышленность. Согласовано, что стороны ускорят рассмотрение прорабатываемых проектов, а также разработают и утвердят индивидуальные «Дорожные карты» по их качественной и своевременной имплементации, включающие в себя конкретные механизмы и сроки их реализации.

Отдельное внимание было уделено вопросам взаимодействия в фармацевтической отрасли, что особенно актуально ввиду высокого уровня российских технологий в данной области и благоприятных условий, созданных в Узбекистане для деятельности иностранных компаний в фармацевтическом секторе. Достигнута договоренность об активизации совместной работы в данном направлении с привлечением профильных министерств и научно-медицинских центров двух стран.

Намечены дальнейшие шаги по углублению сотрудничества между регионами России и Узбекистана, имея в виду в первую очередь расширение партнерства в инвестиционной и торгово-экономической сферах. Озвучено, что в текущем году запланирована организация деловых миссий руководителей всех 14 регионов Узбекистана в 42 субъектах Российской Федерации, а также проведение регулярных онлайн-переговоров с целью выработки предложений по реализации новых инвестиционных проектов и торговых соглашений.

Также были рассмотрены перспективы организации в ближайшей перспективе специальных отраслевых миссий с участием российских крупных импортеров и торговых сетей, имеющих интерес к сотрудничеству с узбекскими компаниями в текстильной, кожевенно-обувной, пищевой, электротехнической и химической промышленности, отрасли производства строительных материалов и машиностроения, в сельском хозяйстве, с целью выхода на конкретные договоренности по налаживанию делового партнерства.

По итогам встречи были также обсуждены отдельные направления двустороннего сотрудничества, по каждому из которых были определены дальнейшие совместные действия.

 

mift.uz