×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Кыргызстан намерены расширять взаимоотношения

В г.Бишкеке прошли переговоры заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова с министром иностранных дел Кыргызской Республики Р.Казакбаевым.

В ходе конструктивного и доверительного диалога были рассмотрены текущее состояние двустороннего сотрудничества и пути укрепления узбекско-кыргызских взаимоотношений.

Обсуждены практические меры по расширению взаимодействия в политической, экономической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах, а также в области межрегионального сотрудничества.

Изучен ход работы по актуализации ряда двусторонних межгосударственных документов, в том числе Межправительственного соглашения о пунктах пропуска на узбекско-кыргызской границе и Соглашения о взаимных поездках граждан.

Обговорены вопросы организации ряда международных и региональных мероприятий с участием делегаций Узбекистана и Кыргызстана, намеченных к проведению в текущем году, в частности, консультативной встречи Глав государств Центральной Азии, а также саммита Шанхайской организации сотрудничества.

Помимо этого, был рассмотрен прогресс, достигнутый в рамках взаимодействия в области образования и культуры и обсуждены перспективы развития сотрудничества по наращиванию взаимных туристических потоков.

По итогам переговоров была достигнута договоренность об активизации диалога, направленного на дальнейшее углубление многопланового узбекско-кыргызского сотрудничества.

 

Источник: mift.uz