×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и КСА: расширяя границы многопланового партнёрства

23 декабря в рамках визита делегации Королевства Саудовской Аравии в Узбекистан в г.Ташкенте в узком формате состоялись переговоры заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан – министра инвестиций и внешней торговли Жамшида Ходжаева с министром инвестиций Королевства Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом.

В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Был отмечен положительный опыт компании ACWA Power, реализующей в различных регионах Узбекистана ряд крупных проектов в сфере альтернативной энергетики. Выражена взаимная готовность к оказанию всесторонней поддержки компании как в рамках осуществляемых проектов, так и в ходе дальнейшей имплементации инвестиционных инициатив.

Обсуждены перспективы ускорения завершения ряда проектов в химической, телекоммуникационной отраслях, медицинской, фармацевтической и банковской сферах, производстве сельскохозяйственной продукции и в области организации сетей розничной торговли с такими компаниями, как Sabiс, Saudi Telecom, Dr. Sulaiman Al Habib Group, Jamjoom Pharma, Al Rajhi International и Ajlan & Bros Holding Group, Al Hokair Group и Национальным банком Саудовской Аравии. Стороны пришли к единому мнению о необходимости всесторонней активизации реализации проектов с оказанием необходимых мер поддержки со стороны правительств обеих стран.

Состоялся обмен мнениями по прошедшему бизнес-форуму с участием деловых кругов двух государств и подписанным перспективным соглашениям и контрактам. Высоко оценив результаты мероприятия, стороны договорились принять конкретные практические меры по своевременному и полноценному претворению в жизнь достигнутых договоренностей.

В ходе беседы также рассмотрены меры по финансированию инфраструктурных проектов регионального значения, ускорению подписания Меморандума о взаимопонимании между Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии и Фондом прямых инвестиций Узбекистана, организации 5-го заседания Узбекско-саудовского Делового совета и «Выставки товаров, произведенных в Узбекистане» в г.Ташкенте в феврале 2023 года.

По итогам встречи участники встречи подтвердили взаимную приверженность дальнейшему укреплению инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества и согласовали формат взаимодействия в целях своевременной и полноценной реализации всех обсужденных проектов и инициатив.

 

Источник: mift.uz