×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Иран открывают для себя новые перспективы взаимовыгодного сотрудничества

В г.Тегеране прошла встреча заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова, прибывшего в страну в рамках визита делегации правительственных и деловых кругов, с Президентом Исламской Республики Иран Сейидом Ибрахимом Раиси.

Состоялся обмен мнениями по широкому спектру направлений узбекско-иранского взаимодействия с фокусом на вопросы торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-логистического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Были отмечены имеющиеся предпосылки для наращивания двустороннего товарооборота. Стороны выразили уверенность в наличии потенциала и необходимых ресурсов для кратного увеличения объемов взаимной торговли в ближайшее время и подтвердили взаимную готовность к реализации конкретных практических мер в данном направлении.

Не менее широкие перспективы, по мнению сторон, имеются и в области инвестиционного сотрудничества. Об этом свидетельствуют устойчиво растущее количество проектов, реализуемых совместно с иранскими инвесторами, а также крепнущий интерес деловых кругов Ирана к рынку и экономическим ресурсам Узбекистана. Озвучено, что в рамках предстоящего 14-го заседания Узбекско-Иранской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству планируется подписать соглашения о реализации ряда новых инвестиционных проектов, что было с удовлетворением воспринято обеими сторонами в ходе переговоров.

Поставлены задачи по углублению промышленного сотрудничества между предпринимателями Узбекистана и Ирана. Приоритетными направлениями для партнерства в данной области были обозначены агропромышленный сектор, управление водными ресурсами, производство строительных материалов, черная металлургия, машиностроение, легкая промышленность и медицина. Также была подчеркнута перспективность налаживания промышленной кооперации между субъектами специальных экономических зон, в частности, между СЭЗ «Чабахар», «Арас» (Иран) и СЭЗ «Навои» и «Ангрен» (Узбекистан). Достигнута договоренность о совместной работе по подготовке и утверждению конкретных инвестиционных проектов в вышеперечисленных отраслях и определению их инициаторов из числа заинтересованных предпринимателей двух стран.

Стороны приветствовали успех, достигнутый в двусторонних переговорах, проведенных между профильными министерствами и ведомствами двух стран в сфере транспорта и логистики. Так, в ходе визита межведомственной делегации Узбекистана в Иран, состоявшегося в январе текущего года, были достигнуты договоренности и подписан ряд важных соглашений о сотрудничестве в направлении развития транспортных коридоров и увеличения транзита грузов по территориям двух государств.

Стороны отметили приоритетность продолжения последовательной и результативной совместной работы в данном направлении с целью формирования новых, более выгодных торговых маршрутов, связывающих два государства и страны региона, а также повышения эффективности использования транспортно-транзитного потенциала обеих стран.

Помимо этого, повестка переговоров включила в себя меры двустороннего взаимодействия в рамках участия двух стран в международных организациях, сотрудничества в целях обеспечения региональной безопасности, экономического развития и укрепления транспортных связей между странами региона, а также вопросы, связанные с реализацией совместных проектов регионального значения.

По итогам встречи стороны выразили взаимную приверженность реализации достигнутых договоренностей и активному диалогу, направленному на углубление взаимовыгодного сотрудничества двух государств.

 

Источник: mift.uz