×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Иран намерены расширить повестку экономического сотрудничества

22 декабря текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков в формате видеоконференции провел переговоры с вице-президентом по экономическим вопросам Исламской Республики Иран М.Резайи.

В ходе переговоров были обсуждены текущее состояние и перспективы расширения двустороннего экономического сотрудничества. Стороны отметили, что взаимные контакты Глав двух государств в ходе состоявшихся недавно саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и 15-го саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) послужили импульсом для дальнейшей активизации узбекско-иранских отношений, а также выразили приверженность совместной работе по реализации достигнутых договоренностей.

Остановившись на сфере инвестиционного сотрудничества, стороны подчеркнули широкие возможности для реализации новых проектов в сферах производства строительных материалов, строительства, сельского хозяйства, рыбоводства, фармацевтики, электротехники, химической и легкой промышленности. Была достигнута договоренность о проработке и поиске партнеров для реализации новых перспективных проектов.

Особое внимание было уделено сфере взаимной торговли. С удовлетворением была отмечена положительная динамика узбекско-иранского товарооборота: так в январе-ноябре текущего года рост взаимной торговли увеличился на 74,4 процента. Достигнуто понимание о необходимости активизации взаимодействия по укреплению торговых отношений между двумя странами, в связи в чем стороны договорились усилить совместную работу над проектом Соглашения о преференциальной торговле между Узбекистаном и Ираном.

Также были затронуты перспективы расширения сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

Обсуждены вопросы организации в ближайшей перспективе ряда двусторонних мероприятий, в том числе 14-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также бизнес-форума с участием представителей деловых сообществ двух стран.

По итогам переговоров была достигнута договоренность о разработке и утверждении «Дорожной карты» по расширению сотрудничества между Узбекистаном и Ираном в сферах инвестиций, промышленности, торговли и транспорта.

 

mift.uz