×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Индия наращивают торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество

13 декабря текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков в формате видеоконференции провёл переговоры с министром торговли и промышленности Республики Индия Пиюшем Гоялом.

В ходе беседы были обсуждены текущее состояние и перспективы развития двустороннего инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, расширение межрегионального взаимодействия, ход реализации совместных проектов и вопросы, связанные с организацией двусторонних мероприятий.

Рассмотрены вопросы организации визита в Дели рабочей группы во главе с руководством Министерства инвестиций и внешней торговли с целью проведения встреч с соответствующими министерствами, государственными органами и частными компаниями Индии для обсуждения вопросов сотрудничества и выработки практических предложений и инициатив, а также разработки программы экономического сотрудничества между Узбекистаном и Индией.

Обсуждены вопросы, связанные с проведением 13-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Республикой Индией в начале 2022 года, а также организацией участия глав регионов Республики Узбекистан в 10–м Глобальном саммите в Гуджарате в январе 2022 года.

Стороны обсудили практические аспекты создания узбекско-индийской Совместной рабочей группы по торгово-экономическим вопросам и проведения её первого заседания с целью систематизации задач, касающихся экономического партнерства Узбекистана и Индии, и выработки рациональных предложений по их ускоренному решению. Подчёркнута необходимость приложения совместных усилий для развития двусторонней торговли, в области которой имеется значительный незадействованный потенциал. В данном контексте стороны выразили взаимные намерения ускорить процесс подготовки и подписания Соглашения о преференциальной торговле между Республикой Узбекистан и Республикой Индия.

Был обсужден ход инвестиционного сотрудничества двух стран, в котором также имеются большие возможности для активизации взаимодействия. Отмечалось, что в настоящее время ведётся совместная работа над реализацией ряда инвестиционных проектов на сумму порядка 700 млн долларов в сферах инфраструктурного развития, туризма и фармацевтической отрасли. Стороны высказались за ускоренное завершение обсуждения проекта Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между правительствами Узбекистана и Индии с целью выхода на его подписание в первом квартале следующего года. Данный шаг позволит придать новый импульс развитию инвестиционного сотрудничества и сближению деловых сообществ двух стран.

Стороны также обсудили перспективы налаживания взаимодействия в области обмена опытом в стимулировании ускоренного роста различных отраслей промышленности. Достигнута договоренность о практическом сотрудничестве в данном направлении.

Также были рассмотрены меры по ускорению освоения кредитной линии Эксимбанка Индии в размере 448 млн долларов, выделенной для реализации ряда инфраструктурных и социальных проектов в Узбекистане.

По итогам переговоров были определены дальнейшие шаги по реализации достигнутых договоренностей.

 

mift.uz