×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Глава МИД Узбекистана принял заместителя Генерального секретаря ООН

5 декабря 2022 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов принял заместителя Генерального секретаря Организации Объединённых Наций, Генерального директора Отделения ООН в г.Женеве Татьяну Валовую.

В ходе переговоров обсуждены состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и ООН.

Владимир Норов подчеркнул, что Узбекистан уделяет огромное внимание всестороннему и взаимовыгодному сотрудничеству с ООН и ее институтами.

Констатирован тот факт, что сегодня наша страна активно участвует в работе ООН, выдвигает важные международные инициативы по решению актуальных глобальных и региональных вопросов.

Заместитель Генерального секретаря ООН особо подчеркнула возрастающую активность Узбекистана на международной арене, прежде всего в рамках ООН, а также широкую поддержку мировым сообществом глобальных и региональных инициатив Руководства страны.

На встрече рассмотрены вопросы всестороннего развития отношений по актуальным аспектам международной и региональной повестки, обеспечения прав человека, гендерного равенства, поддержки молодежи.

Отдельное внимание в ходе переговоров уделено обеспечению региональной безопасности, борьбе с изменением климата и защите окружающей среды в контексте смягчения последствий экологической катастрофы Аральского моря.

 

Источник: uzdaily.uz