×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

АПИИ организован Узбекско-Австрийский бизнес-форум

25 февраля в Международном бизнес-центре состоялся бизнес-форум с участием бизнес-миссии Австрии во главе с первым вице-президентом Федеральной экономической палаты Рихардом Шенцем. Организаторами мероприятия выступили Министерство инвестиций и внешней торговли и Агентство по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли.От АПИИ на организованном бизнес-форуме выступил заместитель директора Ойбек Элмуратов.

Открыл заседание бизнес- форума с приветственным словом председатель Торгово-промышленной палаты Адхам Икрамов.

Более 50 представителей из 30 компаний, представляющие широкий спектр направлений  вошли в состав данной бизнес – миссии от Федеральной экономической палаты. Как подчеркнул  Рихард Шенц , открывая мероприятие, что за последние несколько лет — это одна из крупнейших делегаций представителей австрийского бизнеса, прибывших в  Узбекистан. Накануне форума организовано порядка 250 деловых встреч в представителями государственного и частного секторов в целях развития сотрудничества и изучения Узбекистана, как потенциального рынка для инвестирования и развития торговых связей.

“От лица Федеральной экономической палаты, хотелось бы отметить, что сегодня мы рассматриваем возможность формирования офиса  в Ташкенте,- поделился с участниками форума  Рихард Шенц, — Сегодня австрийские компании могут предложить партнерам из Узбекистана высокотехнологичные продукты и услуги высокого качества, особенно в сферах транспорта, инфраструктуры, промышленной модернизации, технологии по охране окружающей среды, энергетики, сельского хозяйства и переработки пищевых продуктов .”

Австрийской стороной отмечено, что Узбекистан всегда представлял большой интерес для австрийских компаний, и часть из бизнес – миссии уже активно работает на территории страны. На сегодняшний день в Узбекистане  действуют 49 предприятий с участием австрийского капитала, из них 29 представляют совместные предприятия  и 20 компаний со  стопроцентными австрийскими инвестициями. Компании представлены в таких сферах как кожевенно-обувная и текстильная промышленность, фармацевтика, полиграфия, производство стройматериалов. Кроме того, аккредитованы 10 представительств австрийских фирм, основными сферами деятельности которых являются производство и торговля фармацевтическими препаратами, поставка оборудования, консалтинговые и сервисные услуги.

Далее с презентацией “Invest in Uzbekistan” выступил Ойбек Элмуратов, ознакомив участников форума с ключевыми макроэкономическими показателями, осуществляемыми мерами по совершенствованию инвестиционного климата и привлечению иностранных инвесторов. В ходе выступления он отметил, что только за прошлый год объем прямых иностранных инвестиций составил около 4,2 млрд. долларов. Он отметил, что за несколько лет Узбекистан сделал внушительный прорыв и качественно улучшил свои позиции в ряде международных экономических рейтингов.

Также в ходе своего выступления он ознакомил с деятельностью Агентства по привлечению иностранных инвестиций, подчеркнув, что ведомство занимается содействием по открытию бизнеса с участием зарубежного капитала и решением вопросов по вхождению на рынок Узбекистана для иностранных инвесторов. Отмечено, что в случае возникающих вопросов, участники форума могут  обратиться к специалистам Агентства.

Также в рамкам форума с презентациями выступили представители Министерства энергетики Республики Узбекистан и Агентства по управлению государственными активами с целью ознакомить с новой внедренной политикой по усовершенствованию отрасли, основными задачами ведомств на ближайшие годы, и перспективными направлениями в целях международного сотрудничества.

В завершении встречи состоялись встречи в формате B2B   и B2G,  где участники бизнес –миссии могли задать интересующие вопросы  и обсудить возможности развития совместного бизнес –партнёрства.