×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

При содействии USAID открылся 11-й Центрально-Азиатский торговый форум

Сегодня Агентство США по международному развитию (USAID) открыло 11-й ежегодный Центрально-Азиатский торговый форум. Это международное мероприятие по продвижению торговли и сотрудничества между странами Центральной Азии и за ее пределами и обсуждению восстановления после пандемии и устойчивости в регионе. На пятидневном виртуальном мероприятии выступят 80 вдохновляющих спикеров со всего мира, включая Центральную Азию и США, к ним присоединятся 3500 участников из 42 стран.

Форум этого года на тему «Восстановление после пандемии через расширение регионального сотрудничества» объединит представителей бизнеса, органов власти и политиков, отраслевых компаний, профильных экспертов из стран региона и других стран, чтобы обсудить тенденции в торговле в период пост-пандемии, восстановление торговли и туризма в условиях COVID-19, водную безопасность в Центральной Азии, возможности инвестирования в возобновляемые источники энергии в регионе и другие актуальные темы.

В своей приветственной речи Заместитель главы миссии Посольства США в Казахстане г-жа Джуди Куо отметила: «Центрально-Азиатский торговый форум, впервые состоявшийся в Бишкеке в 2011 году, был основан на вере в то, что сотрудничество, обмен идеями и международная торговля являются ключевыми для процветания. Мы рады видеть, что президенты стран региона поддерживают мнение о том, что взаимовыгодное региональное сотрудничество является лучшим способом преодоления сегодняшних вызовов».

В этом году Форум совпадает с 30-летним юбилеем сотрудничества США с пятью государствами Центральной Азии. За этот период Соединенные Штаты Америки оказали прямую поддержку на сумму более 9 миллиардов долларов для обеспечения мира и безопасности, поддержки демократических реформ, экономического роста и гуманитарных потребностей. Благодаря двусторонним отношениям и региональным стратегиям сотрудничества и взаимодействия, страны региона смогли стать более конкурентоспособными, стимулировать развитие диверсифицированной экономики и повысить благосостояние во всем регионе.

Заместитель государственного секретаря Уэнди Шерман встретилась сегодня в Ташкенте с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, чтобы обсудить дальнейшее укрепление двусторонних отношений, а также дальнейшие шаги в Афганистане. Заместитель госсекретаря поблагодарила Президента Мирзиёева за тесное сотрудничество Узбекистана с США в Афганистане и подчеркнула важность стратегического партнерства США с Узбекистаном. Заместитель госсекретаря и Президент Мирзиёев обсудили совместные усилия по борьбе с COVID-19 посредством распространения вакцины. Заместитель госсекретаря госпожа Шерман подтвердила поддержку США независимости, суверенитета и территориальной целостности Узбекистана и призвала к дальнейшему прогрессу в экономических, демократических реформах и реформах в области прав человека в Узбекистане.

 

https://uz.usembassy.gov/