×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены актуальные задачи в сферах инвестиций, внешней торговли и развития промышленности

8 июля под руководством заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан С.Умурзакова состоялось расширенное совещание, посвящённое обсуждению показателей инвестиционной и внешнеторговой деятельности по итогам первого полугодия текущего года, а также вопросов ускоренного развития местной промышленности и кооперационных связей.

В совещании приняли участие руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений и коммерческих банков. Руководители органов местной власти областного уровня участвовали в мероприятии посредством видеоконференцсвязи.

В ходе совещания были обозначены приоритеты в дальнейшей работе по наращиванию объемов промышленного производства, привлечению инвестиций и реализации экспортного потенциала текстильной, электротехнической, химической, пищевой, кожевенно-обувной, фармацевтической, автомобильной, мебельной и ювелирной промышленности, переработки сельскохозяйственной продукции, ремесленничества, отрасли шелководства, а также сферы производства строительных материалов.

Поставлены задачи определить в рамках каждой отдельной отрасли конкретные наиболее приоритетные направления для разработки новых инвестиционных проектов, характеризующихся высоким экономическим эффектом и нацеленных на укрепление внутриотраслевых и межотраслевых кооперационных связей и повышение локализации качественной и конкурентоспособной продукции.

В ближайшее время руководители отраслевых объединений проведут глубокий анализ текущего состояния отраслей, определят системные проблемы и разработают комплексные программы их развития, включающие конкретные решения выявленных проблем.

Отдельно были рассмотрены результаты внешнеторговой деятельности, достигнутые по итогам первого полугодия. Указано на неэффективное задействование имеющегося экспортного потенциала ввиду отсутствия широкой практики применения отечественными предприятиями международных стандартов.

Ответственным руководителям были даны поручения выработать меры по выявлению дополнительных резервов для обеспечения дополнительного роста экспортных поставок.

Также в разрезе отраслей был изучен ход реализации Инвестиционной программы Узбекистана на 2021-2023 годы и региональных инвестиционных программ. Поручено принять действенные меры по обеспечению своевременной реализации утвержденных проектов и вводу в эксплуатацию соответствующих производственных объектов.

По итогам совещания ответственным руководителям были даны дополнительные адресные поручения в рамках поставленных задач.

https://mift.uz/