×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Рассмотрены пути расширения сотрудничества с Исламским банком развития

18 августа Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках государственного визита в Саудовскую Аравию принял президента Исламского банка развития (ИБР) Мухаммада бин Сулеймана Аль-Джассира.

Глава нашего государства еще раз поздравил президента ИБР с успешным проведением в сентябре прошлого года в Ташкенте 46-го ежегодного заседания Совета управляющих Банка.

Президент Узбекистана выразил удовлетворение динамичным развитием партнерства с ИБР, особо подчеркнув стратегическую роль Банка в продвижении программы широкомасштабных реформ в Узбекистане.

В настоящее время в нашей стране совместно с ИБР реализуются проекты по модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, развитию сельской местности, сфер здравоохранения, образования, водного хозяйства, предпринимательства и других в целом на 1,2 миллиарда долларов.

В ходе переговоров обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества. Принята отдельная программа, предусматривающая одобрение Банком до конца года финансирования важнейших проектов и программ в объеме
1,6 миллиарда долларов. Как отмечалось, это станет важным шагом к выведению отношений с ИБР на качественно новый уровень и принятию страновой программы сотрудничества на 2023-2026 годы.

Отмечена важность скорейшей организации деятельности полноценного представительства Банка в Ташкенте, внедрения новых инструментов финансирования.

Выражена уверенность, что Фонд расширения экономических возможностей Узбекистана сможет внести важный вклад в решение задач по сокращению бедности, повышению благосостояния населения, развитию предпринимательства, особенно среди женщин и молодежи.

Состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия в осуществлении важных региональных проектов транспортной инфраструктуры, экологических программ в регионе Приаралья, а также оказания гуманитарной помощи Афганистану и его социально-экономического восстановления при поддержке отдельного трастового фонда ИБР.

Достигнута договоренность о рассмотрении сроков проведения в городе Ташкенте следующего заседания Арабской координационной группы, возглавляемой Банком и включающей в себя ведущие финансовые институты исламского мира.

 

Источник: president.uz