×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Узбекистане состоится саммит Шанхайской организации сотрудничества

15-16 сентября в городе Самарканде под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева пройдут мероприятия 22-го заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

В работе саммита примут участие лидеры стран-участниц ШОС – Республики Индия, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Исламской Республики Пакистан, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также государств-наблюдателей при Организации – Республики Беларусь, Исламской Республики Иран и Монголии.

В качестве почетных гостей приглашены главы Турецкой Республики, Азербайджанской Республики, Туркменистана и Республики Армения, а также руководители Организации Объединенных Наций, других авторитетных международных и региональных организаций.

В соответствии с повесткой дня Самаркандского саммита будут рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего наращивания многостороннего сотрудничества, практические аспекты и приоритетные задачи развития ШОС. Состоится обмен мнениями по международной и региональной проблематике.

По итогам предусматривается принятие солидного пакета документов по расширению деятельности Организации и углублению регионального взаимодействия в приоритетных сферах.

Следует отметить, что предстоящее заседание станет первой за последние три года очной встречей лидеров ШОС после начала пандемии коронавируса в 2020 году.

Данное мероприятие также завершит председательство Республики Узбекистан в Организации, в рамках которого проведено свыше 80 крупных мероприятий.

 

Источник: president.uz