×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены этапы реализации инвестиционного проекта с участием малазийской компании

Руководство Министерства энергетики и АО «Узкимёсаноат» совместно с со специалистами Посольства Республики Узбекистан в Малайзии организовали видеоконференцию с вице-президентом малазийской компании «Serba Dinamik International Limited» (SDIL) Палендраном Палачандраном.

Целью переговоров стало предметное обсуждение вопросов ускорения практической реализации инвестиционного проекта по организации производства каустической соды и жидкого хлора в свободной экономической зоне «Хазарасп»
в Хорезмской области, стоимостью 250 миллионов долларов.

В ходе переговоров Палендран Палачандран представил подробную информацию об осуществляемой компанией SDIL работе по реализации вышеуказанного инвестиционного проекта. Отмечено, что в настоящий момент создана компания ИП ООО «Hazarasp Chlor Alkali», которая будет осуществлять проект, разработано и утверждено заявление о воздействии на окружающую среду, подписано соглашение с компанией «ThyssenKrupp» для разработки проектной документации.

В целях ускорения реализации данного инвестпроекта до конца этого года малайзийской компанией будут разработаны ТЭО проекта, проведены лабораторно-испытательные работы для изучения состава технической соли для дальнейшего производства, завершены базового проектирования завода компанией и начаты работы по адаптации проектной документации в соответствии с требованиями законодательства Узбекистана.

По итогам мероприятия достигнуты договоренности о продолжении взаимодействия в рамках проекта, содействии в организации визита в Узбекистан экспертной группы и инженеров по мере стабилизации ситуации с пандемией для начала строительно-монтажных работ.

https://dunyo.info/