×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Второй этап переговоров с японской компанией «Gaina Pro»

В продолжении обсуждения инвестиционного проекта о создании кластера по переработке твердых бытовых отходов в Хорезмской области, во второй декаде июня организована вторая встреча с японской компанией Gaina Pro Co. Ltd.

В онлайн-переговорах приняли участие представители Агентства по привлечению иностранных инвестиций и Центра разработки инвестиционных проектов при Министерстве инвестиций и внешней торговли, хокимията Хорезмской области, Посольства Республики Узбекистан в Японии и компании ООО «Урганч Авто Эко Транс».

Японская сторона в лице президента компании Т.Окуда представила портфель проектов, реализованных «Gaina Pro», а также драфт проектного предложения по совершенствованию системы обращения с твердыми бытовыми отходами.

По итогам прошлой встречи была достигнута договоренность об обмене информации, касающихся данных о росте образования и классификации твердых бытовых отходов в Хорезмской области. Со стороны руководства ООО «Урганч Авто Эко Транс» была разъяснена деятельность существующей системы по управлению твердыми бытовыми отходами и обрисована общая ситуация в регионе в данной сфере.

Отмечено, что в республике в ближайшие годы планируется обеспечить переработку не менее 60 процентов образуемых твердых бытовых отходов, за счет реализации эффективных мер по совершенствованию деятельности промышленных кластеров, внедрению инновационных решений по комплексному обращению с отходами и по развитию потенциала рынка  вторичного сырья и  ресурсов.

Обсуждались возможные форматы сотрудничества с японской стороной, в том числе в рамках формата государственно-частного партнерства с привлечением местных партнеров.

В завершении переговоров стороны обозначили намерения продолжить работу по подготовке расчетов финансово-экономических показателей данного инвестиционного проекта с обновленными данными, предоставленными региональными представителями хокимията.