×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Компания-владелец Zara, Pull & Bear, Bershka изучает возможность реализации проектов в Узбекистане

В Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан прошла встреча с представителями Дирекции социальной стабильности испанской компании INDITEX.

Справочно: в INDITEX, управляющей активами совокупной стоимостью около 20 млрд долларов, входят самые известные мировые текстильные бренды, в том числе ZARA, Bershka, Massimo Dutti, Pull&Bear и другие марки.

В ходе встречи стороны обсудили реформы, осуществлённые в последние годы в Узбекистане в области текстильной промышленности, в том числе внедрение нового «кластерного» подхода к выращиванию и переработке хлопка, искоренение детского и принудительного труда при сборе и выращивании хлопчатника, системную государственную поддержку предприятий отрасли, выпускающих одежду eco-friendly, получение Узбекистаном статуса страны-бенефициара Всеобщей системы преференций ЕС «GSP+», а также снятие глобального бойкота с узбекского хлопка Международной коалицией Cotton Campaign. Также всесторонне рассмотрены действенные меры по поддержке бизнеса в стране, возможности для предпринимательского роста и перспективы увеличения инвестиционного портфеля компании в Узбекистане.

В ходе встречи представители INDITEX были проинформированы о возможностях для повышения вовлеченности производителей узбекского текстиля в глобальные цепочки производства и поставок, потенциале действующих в Узбекистане текстильных компаний и хлопково-текстильных кластеров, реализуемых мерах по улучшению условий труда работников отрасли, снижении влияния производственных процессов на окружающую среду и потребителей.

Участники встречи предметно обсудили перспективы налаживания деятельности компании в Узбекистане, имея в виду в том числе реализацию совместных проектов. Намечены дальнейшие шаги по изучению промышленного потенциала текстильной отрасли, оценке емкости рынка и проработке других аспектов практического сотрудничества.

Источник:mift.uz