×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Новый отчет S&P Global Ratings: Прогнозы по рейтингам банков Узбекистана — «Стабильные», несмотря на острую конкуренцию и значительный объем проблемных кредитов

Рейтинги банков Узбекистана остаются низкими в международном контексте, но прогнозы по большинству из них — «Стабильные» или «Позитивные», — сообщается в новом отчете S&P Global Ratings «Прогнозы по рейтингам банков Узбекистана — “Стабильные”, несмотря на жесткую конкуренцию и значительный объем проблемных кредитов».

«В целом банковский сектор страны справляется с последствиями пандемии COVID-19, и мы полагаем, что он сохранит устойчивость, несмотря на повышенный уровень проблемных кредитов, — заявил кредитный аналитик S&P Global Ratings Виктор Никольский.

 «Конкуренция в банковском секторе высока, и мы ожидаем, что она останется такой же в 2021-2022 гг., при этом большее давление испытывают банки небольшой и средней величины. Однако прибыльность крупнейших государственных банков продолжит поддерживать прибыльность всего сектора», — добавил Виктор Никольский.

Продолжающееся восстановление макроэкономических условий и низкий уровень проникновения потребительского кредитования в Узбекистане поддержат спрос на кредиты в ближайшие два года. Несмотря на то что темпы роста кредитования в номинальном выражении сильно снизятся с чрезвычайно высокого уровня, они по-прежнему будут выше, чем в банковских секторах других стран СНГ, и будут составлять в среднем 20-25% в ближайшие два года.

«В целом оценки капитализации и прибыльности узбекистанских банков оказывают позитивное либо нейтральное влияние на рейтинги, хотя мы и ожидаем умеренного снижения показателей капитализации в 2021-2022 гг., поскольку банки продолжают расти и накапливать дополнительные резервы. Профили фондирования узбекистанских банков в основном стабильны благодаря росту корпоративных и розничных депозитов и недавнему увеличению внешнего фондирования», — говорится в сообщении S&P Global Ratings.

«Мы полагаем, что банки по-прежнему будут полагаться на внутренние источники финансирования, включая государственное финансирование, при этом значимость внешних источников финансирования будет повышаться», — отмечает агентство.

 

https://www.uzdaily.uz/