×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обязательство по представлению налоговой отчетности ИП будет отменено

Принят Указ Президента «О мерах по дальнейшему снижению административного и налогового бремени для субъектов предпринимательства, а также совершенствованию системы защиты законных интересов бизнеса». (УП-6314 от 15.09.2021 г.)

Согласно Указу, с 1 октября 2021 года будут отменены:

— обязательства по представлению налоговой отчетности в налоговые органы ИП, являющимися плательщиками налога на доходы физических лиц в строго определенном размере;

— запреты на продажу и реализацию в розничной торговле отдельных готовых импортных потребительских товаров через 12 месяцев после даты оформления таможенной декларации.

С 1 января 2022 года по 1 января 2023 года ставка социального налога для ИП, осуществляющих деятельность в районах республики (за исключением города Ташкента), устанавливается в размере 50 процентов от БРВ, со снижением в 2 раза.

С 1 октября 2021 года отменяются контрольные функции соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления.

С 1 января 2022 года:

— контролирующие органы проверяют деятельность предпринимателей по анкете, утвержденной в установленном порядке;

— в проверке деятельности предпринимателей, являющихся членами Торгово-промышленной палаты, принимают участие сотрудники Торгово-промышленной палаты с согласия этих предпринимателей;

— учет в реестре проверок ведется в электронном виде;

проверки деятельности предпринимателей проводятся после проведения профилактических мероприятий по предупреждению нарушений (за исключением налоговых проверок, проверок в рамках уголовных дел и оперативно-розыскной деятельности).

До 1 апреля 2022 года будет запущена информационная система «Единый государственный контроль», позволяющая собирать, анализировать и обрабатывать большие объемы информации, связанной с государственным контролем в сфере предпринимательства.

С 2022 года будет введен индекс свободы предпринимательской деятельности, направленный на выявление и смягчение уровня административного давления на предпринимателей, а также предупреждение правонарушений.

https://www.uzdaily.uz/ru/post/63703