×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Минсельхоз и оманская компания реализуют проект по созданию в Узбекистане сертификационных «Центров агропищевых технологий»

16 августа 2021 года в Ташкенте министр сельского хозяйства Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провел встречу с генеральным менеджером оманской компании Atyab Foodtech Мохибом Ахмедом Ханом по вопросу реализации инвестиционного проекта стоимостью 4 млн долл. США, а именно создания «Центров агропищевых технологий» на базе строящейся республиканской сети Национального центра сельскохозяйственных знаний и инноваций AKIS. Проект осуществляется в рамках подписанного 3 ноября 2020 г. меморандума о сотрудничестве между министерством и оманской компанией.

В задачи «Центров агропищевых технологий» будут входить лабораторные исследования на предмет соблюдения международных стандартов качества и безопасности производимых, экспортируемых и импортируемых продуктов питания сельскохозяйственного происхождения. Центры будут осуществлять непосредственно сертификацию продукции Узбекистана согласно международным стандартам ISO, HACCP, FSSC, Global GAP, «Халяль». Также у местных производителей сельскохозяйственной продукции появится возможность получить консультацию по вопросам производства продукции в соответствии с требованиями безопасности пищевых продуктов и стандартов QHSE.

Международные аккредитованные лабораториями (ILAC, IAF) этих центров будут работать по нескольким направлениям:

— тестирование сельскохозяйственных/пищевых продуктов, воды, почвы

и удобрений;

— контроль за гигиеной и безопасностью пищевых продуктов;

— анализ и сертификация продовольственных товаров (услуга для импортеров и экспортеров);

— консультирование и обучение фермеров, производителей продуктов питания и точек реализации по вопросам критериев безопасности пищевых продуктов.

На базе центров предусмотрено проведение тренингов при участии опытных специалистов из США, Канады, Великобритании, Германии, Швейцарии, Турции, Индии, стран Ближнего Востока, а также поддержка фермеров в разработке новых проектов в сфере агропромышленного комплекса, пищевой промышленности.

Для информации: Atyab Foodtech является основным инвестиционным подразделением компании Oman Flour Mills Company (SAOG), специализирующемся на разработке новых технологий по качественной обработке пищевых продуктов, доступе к гигиеничной и сбалансированной пище, изготовлении товаров народного потребления в соответствии с международными стандартами и т.д.

https://www.uzdaily.uz/