×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Изучаются вопросы социально-экономического развития Республики Каракалпакстан

9 ноября текущего года Правительственная комиссия по вопросам внешней торговли, инвестиций, развития местной промышленности и технического регулирования под руководством заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан С.Умурзакова и в составе министерств, ведомств, отраслевых объединений и коммерческих банков выехала в Республику Каракалпакстан для изучения текущего состояния социально-экономического развития региона и выработки мер по дальнейшему стимулированию привлечения инвестиций и увеличению промышленного и экспортного потенциала.

Для реализации поставленной задачи были сформированы отдельные подгруппы по каждому направлению, функцией которых будет являться выезд на места, изучение текущей ситуации, выявление имеющихся проблем и выработка предложений по их решению.

Изучен ход имплементации региональной инвестиционной программы. В разрезе районов и городов были рассмотрены имеющиеся вопросы, а ответственным руководителям даны адресные поручения по их решению.

Рассмотрен ход исполнения поручений Правительственной комиссии по оказанию практической поддержки предпринимателям в решении выявленных в ходе визита Комиссии проблемных вопросов. Отдельным руководителям министерств, ведомств и коммерческих банков были даны критические замечания в части своевременного и качественного выполнения соответствующих поручений и поручено принять оперативные и действенные меры по устранению недостатков в работе. Особый акцент был сделан на необходимости своевременного выделения финансовых ресурсов предпринимателям и инициаторам инвестиционных проектов.

Был презентован новый разработанный механизм по стимулированию инвестиционной и экспортной деятельности, построенный на основе системного подхода к процессам разработки, поиска источников финансирования и реализации инвестиционных проектов, а также последующего мониторинга деятельности введённых в строй предприятий и промышленных объектов. Механизм направлен на полноценное использование экономического и промышленного потенциала районов и городов страны, стимулирование их ускоренного и равномерного социально-экономического развития.

В рамках нового механизма при хокимиятах г.Нукуса и всех 16 районов региона будут созданы проектные группы, которые будут проводить анализ имеющихся незадействованных возможностей, имея в виду неиспользуемые земельные участки, здания и сооружения, природные и инфраструктурные ресурсы. На базе данного анализа проектными группами будут разрабатываться стратегии и концепции развития районов и городов. Координация деятельности проектных групп будет осуществляться Проектным офисом, создаваемым при Агентстве стратегического развития Республики Узбекистан.

Специалисты Центра разработки инвестиционных проектов при Министерстве инвестиций и внешней торговли, основываясь на выработанных стратегиях и концепциях развития, будут формировать перспективные инвестиционные предложения, адаптированные к специфике и экономическому потенциалу того или иного района.

Отбор инвесторов и источников финансирования проектов будет осуществляться среди местных предпринимателей и иностранных компаний местными органами власти совместно с Агентством по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли, а также дипломатическими представительствами страны за рубежом. При этом предусматривается возможность софинансирования крупных проектов предпринимателей со стороны Фонда прямых инвестиций Республики Узбекистан.

По итогам заседания соответствующим руководителям были даны дополнительные поручения по практическому внедрению нового механизма, а также организации эффективной работы в регионе.

 

https://mift.uz/