×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Рассмотрены показатели инвестиционной и внешнеторговой деятельности

Под руководством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова в формате видеоконференции состоялось совещание, посвященное обсуждению текущих показателей инвестиционной и внешнеторговой деятельности страны, а также дальнейших мер по их увеличению.

В совещании приняли участие руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков и органов местной власти Республики Каракалпакстан, областей и г.Ташкента.

Было озвучено, что по итогам 5 месяцев текущего года объем освоенных иностранных инвестиций на 42 процента превысил показатели аналогичного периода прошлого года. При этом анализ выявил наличие ряда проблем, связанных с реализацией инвестиционных проектов в отдельных отраслях и регионах. Было поручено провести инвентаризацию реализуемых проектов, выработать адресные меры по решению имеющихся вопросов в установленные сроки и определить ответственных исполнителей.

Аналогичным образом, были рассмотрены показатели внешней торговли: по состоянию на 1 июня текущего года фактические объемы экспорта по стране на 21 процент превысили показатели за аналогичный период прошлого года. По итогам обсуждения текущей ситуации с экспортом в разрезе отраслей и регионов было поручено установить контроль за оперативным реагированием ответственных министерств, ведомств и органов местной власти на возникающие проблемы, связанные с экспортной деятельностью отечественных предпринимателей и активизировать работу с экспортерами, имея в виду оказание действенной поддержки в их деятельности и выработке мер по наращиванию объемов экспортных поставок.

По итогам совещания за упущения и недостатки в поддержке экспортёров и инвесторов были приняты меры дисциплинарного взыскания. Так, в частности, от занимаемых должностей были освобождены заместители хокимов по вопросам инвестиций и внешней торговли Бозатауского района и города Зарафшана.

Были объявлены выговоры 19 заместителям хокимов, не оказавшим своевременную поддержку инициаторам инвестиционных проектов, что привело к срыву ввода в эксплуатацию 32 инвестиционных проектов и отставанию в создании 395 рабочих мест.

Помимо этого, заместителям хокимов по вопросам инвестиций и внешней торговли Шуманайского, Чартакского и Канимехского районов был предоставлен испытательный срок в 3 месяца для исправления недостатков, допущенных в работе.

Даны дополнительные установки по качественному и своевременному выполнению поставленных задач. Ответственные руководители были предупреждены о персональной ответственности за эффективность работы по оказанию своевременной поддержки экспортерам и инвесторам.

 

Источник:mift.uz