×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Узбекистане создан первый филиал Национального промышленного холдинга

29 января текущего года в г.Фергане состоялась церемония открытия первого филиала ООО «Национальный промышленный холдинг» (НПХ) в Ферганской области. Мероприятие было организовано Министерством инвестиций и внешней торговли при поддержке хокимията Ферганской области.

В церемонии приняли участие руководство Фонда прямых инвестиций (АО «UzDIF») при Министерстве инвестиций и внешней торговли, хоким Ферганской области Х.Бозоров, представители регионального подразделения Министерства, сотрудники Фонда, местные предприниматели и представители средств массовой информации.

В ходе мероприятия была проведена презентация, раскрывающая ключевые аспекты деятельности Фонда прямых инвестиций, а также цели, задачи и принципы функционирования создаваемого НПХ.

Целью проекта является софинансирование проектов в регионах страны с целью стимулирования предпринимательства, развития промышленности и укрепления кооперационных связей между отечественными производителями. Данная инициатива является одним из компонентов новой системы стимулирования инвестиционной и внешнеторговой деятельности, активно внедряемой Министерством инвестиций и внешней торговли.

НПХ будет способствовать поддержке предприятий малого и среднего бизнеса через привлечение прямых инвестиций и создание современных промышленных зон — готовых площадей с необходимой промышленно-торговой инфраструктурой и производственными помещениями для последующей реализации индустриальных проектов со стороны предпринимателей.

Концепция подразумевает приобретение земельных участков с последующим строительством на них промышленных зон и технопарков, соответствующих отраслевой специализации на основе потенциала и потребностей региона, которые будут определяться совместно с региональными подразделениями Министерства, Агентством стратегического развития Узбекистана и региональными проектными группами, также создаваемыми в рамках вышеупомянутой новой системы.

В будущем, площади промышленных зон могут стать привлекательными для иностранных инвесторов как целостный актив коммерческой недвижимости с низким риском, генерирующий регулярную доходность.

НПХ будет организовывать разработку концепции промышленных зон совместно с международными экспертами, координировать проектирование и строительство прилегающей инфраструктуры, зданий и сооружений, необходимых для размещения проектов предпринимателей на основе конкурентных процедур. Таким образом, существенная часть инвестиций в проекты региональных предпринимателей будет покрываться со стороны НПХ.

В целом инициатива призвана способствовать увеличению регионального внутреннего продукта, повышению промышленного потенциала созданию новых рабочих мест, объединению предпринимателей и консолидации капитала, укреплению технологического потенциала и увеличению поступлений в бюджет.

 

mift.uz