×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Состоялся восьмой раунд переговоров по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС

28-30 июня тг. в г.Ташкенте представители Узбекистана и Евросоюза в рамках рабочей группы по торговым вопросам провели восьмой раунд переговоров по проекту нового двустороннего Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС). Напомним, что предыдущий раунд переговоров по СРПС между сторонами прошёл в феврале текущего года в формате видеоконференции.

Узбекскую часть рабочей группы возглавил заместитель министра инвестиций и внешней торговли Б.Абидов, ЕС — исполняющий обязанности начальника отдела по Ближнему Востоку, Турции, России и Центральной Азии Генерального директората по торговле Европейской комиссии Тимо Хаммарен.

В переговорах также приняли участие руководители и специалисты различных министерств и ведомств Республики, а также институтов Евросоюза.

Обсуждаемые вопросы, прежде всего, были направлены на укрепление двустороннего сотрудничества. Остановились и на аспектах всестороннего улучшения инвестиций и деловой среды. Особо отмечалось и улучшение торгово-экономических связей Узбекистана с ЕС после получения страной статуса страны-бенефициара Всеобщей системы преференций (ГСП+).

Обсуждение данного соглашения начато в 2019г. На сегодняшний день проведено 7 раундов переговоров. СРПС дополняет действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС, подписанное в 1996 г. в г. Флоренции (Италия).

Добавим, что СРПС призвано дать новый стимул двусторонним политическим, торгово-экономическим и культурным отношениям с ЕС. СРПС, несомненно, станет одним из важных инструментов наращивания взаимовыгодного сотрудничества с ЕС, в том числе путем привлечения европейских инвестиций, а также опыта ЕС в таких сферах, как интеллектуальная собственность, торговля и устойчивое развитие, техническое, санитарное и фитосанитарное регулирование и других областях.