×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Изучен ход социально-экономического развития Ташкентской области

19 мая текущего года рабочая группа под руководством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова и в составе руководителей министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков и органов местной власти с выездом на места провела мониторинг осуществляемой работы по изучению текущего состояния и стимулированию ускоренного промышленного и социально-экономического развития Ташкентской области.

Были посещены промышленные производственные объекты и предприятия, на примере которых были изучены вопросы развития различных отраслей, а также реализуемые меры по созданию новых рабочих мест.

Члены рабочей группы посредством прямого диалога с предпринимателями и экспортерами обсудили имеющиеся проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе производственной и экспортной деятельности и выработали алгоритмы их решения. Ответственным руководителям непосредственно на местах были даны поручения по их имплементации.

Отдельное внимание было уделено вопросам промышленного развития региона. Отмечена важность активизации привлечения инвестиций в реализацию проектов, направленных на повышение локализации продукции, в отношении которой наблюдается повышенный спрос на внутреннем рынке, который большей частью удовлетворяется за счет импорта. В связи с этим, были даны указания провести детальный анализ структуры регионального импорта, определить конкретные товарные позиции и выработать проектные предложения с целью налаживания производства данных видов продукции в Ташкентской области.

Также было поручено провести инвентаризацию имеющихся проблем в обеспечении населения инфраструктурой и социальными услугами, и разработать конкретные практические меры по их устранению с указанием ответственных руководителей и сроков.

В настоящее время рабочая группа продолжает работу по изучению имеющихся в регионе проблем и выработке эффективных мер по их решению.

 

Источник: mift.uz