×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Химической промышленности предстоит масштабная трансформация

Принято постановление Президента от 13.02.2021 г. № ПП-4992 «О мерах по дальнейшему реформированию и финансовому оздоровлению предприятий химической промышленности, развитию производства химической продукции с высокой добавленной стоимостью».

Начиная с 2021 года, внедряется Программа открытого партнерства по созданию технологических кластеров в химической и газохимической промышленности (далее – Программа). Она предусматривает привлечение частных и зарубежных инвесторов и технологических партнеров в создание новых производственных мощностей. В нее включаются следующие технологические кластеры:

  • производственные и прилегающие к ним территории АО «Навоиазот», ООО «Кунградский содовый завод», Устюртский и Шуртанский ГХК, завод по производству синтетического жидкого топлива;
  • после завершения процедур трансформации и приватизации производственные и прилегающие территории АО «Ферганаазот» и Ферганского НПЗ.

 Утверждены:

Перечень инвестиционных проектов, включенных в Инвестиционную программу на 2021-2023 годы, сроки реализации которых подлежат ускорению;

Перечень инвестиционных проектов, направленных на диверсификацию производства на предприятиях химпрома в 2021-2025 годах, организацию производства новых видов химической продукции с высокой добавленной стоимостью путем эффективного использования имеющейся сырьевой базы и «Дорожная карта» по их реализации

Минэкономразвития, Минфин, АО «Узкимёсаноат» совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами до 1 ноября 2021 года должны внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан целевую Программу стратегического развития химической и газохимической промышленности до 2035 года.

Заинтересованным министерствам и ведомствам поручено ежегодно в срок до
1 ноября обеспечивать подготовку и проведение открытого конкурса по отбору потенциальных инвесторов и партнеров для реализации проектов, включенных в Программу, а также вносить предложения по новым проектам, размещаемых в рамках Программы.

https://www.norma.uz/