×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Запущена программа «Бизнес-клиника» в поддержку бизнеса и предпринимателей в период кризиса

В целях быстрого и эффективного реагирования на экономические  последствия  от пандемии COVID-19 в поддержку представителей малого и среднего бизнеса в Узбекистане со стороны ПРООН и Торгово — промышленной палаты была запущена программа «Бизнес — клиника». Проект направлен на  оказание юридических и бизнес-консультаций, обеспечение полной и достоверной информацией о  мерах поддержки предпринимательства, предусмотренных со стороны государства в период коронавирусной пандемии.

Отмечено, что пандемия инфекции COVID-19 в Узбекистане вынудила правительство в марте 2020 г. принять решительные меры для предотвращения его распространения, включая ограничение передвижения транспорта, закрытие внешних и межобластных границ, приостановку работы объектов социального назвачения, а также отмену проведения мероприятий.

Введенные ограничительные меры затронули деятельность ряда отраслей, повлияли на торговлю и цепочки поставок, как внутри страны, так и за рубежом, и в целом, привели к снижение активности различных видов бизнеса.

Чтобы смягчить экономические последствия кризиса, правительство Узбекистана разработало комплексные антикризисные меры по поддержке юридических и физических лиц, в особенности, стоит отметить Указы Президента Республики Узбекистан № УП — 5969  от 19 марта т.г. “О  первоочередных мерах по смягчению негативного воздействия на отрасли экономики коронавирусной пандемии и глобальных кризисных явлений” ,№ УП- 5978 от 3 апреля т.г.   “О дополнительных мерах поддержки населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии” и № УП -5986  от 27 апреля т.г. “О дополнительных мерах по поддержке населения и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии”. Был создан Антикризисный фонд, одной из основных целей которого является поддержка предпринимательства и занятости населения.

В рамках работы бизнес – клиники проводятся  бесплатные консультации по вопросам, связанным с восстановлением бизнеса и использованием льгот и преференций, предоставляемых со стороны государства предпринимателям, столкнувшимся с финансовыми трудностями в период пандемии. В  целях оперативного реагирования на поступающие запросы запущены соответствующие аккаунты в социальных сетяхи запущена горячая линия по номеру 1094.

Ключевые задачи работы бизнес-клиники – поэтапный  выход из кризиса, восстановление и развитие экономической активности, а также расширение делового партнерства в постковидный период. В рамках инициативы планируется  запуск онлайн-курсов для субъектов малого и среднего бизнеса.

Более подробная информация о программе доступна на сайте: www.businessinfo.uz